Техника - молодёжи 1979-01, страница 3

Техника - молодёжи 1979-01, страница 3

1 ДОСТОЙНЫЙ РОДСТВЕННИК АЛМАЗА

У этой необычной фотографии по меньшей мере двойная символина. Во-первых, уголь по своей значимости для человечества не уступает алмазу. А во-вторых, уголь и алмаз — родные братья. К сожалению, нороль самоцветов крайне редно встречается в природе. Но специалисты уже научились облагораживать его невзрачного родственника. Так что снимок имеет и прямой смысл — этот кусочек угля вполне можно превратить в сверкающий бриллиант.

2 ТРАКТОР НА СЛАЛОМЕ

Эти ратраки весом более тонны созданы фирмой «Кэссборор» (ФРГ) для прокладки горнолыжных трасс. Своими широченными (до 1,5 м) гусеницами они мягко утрамбовывают снежное покрывало. Прямо на глазах вырисовываются причудливые зигзаги слаломного пути.

3 ЛЕТЕТЬ ПАССАЖИРОМ ХОРОШО, А САМОМУ - ЛУЧШЕ!

Кому не мечталось птицей взмыть в небо, попарить под облаками! Но управление современным авиалайнером —- целая наука, на освоение даже азов которой уходят целые годы. Так что же: то, что позволено пилоту-просЬессионалу, запрещено любителю? Нет! Авиаконструкторы специально в расчете на любителей разработали немудреные летательные аппараты, отдаленно напоминающие «прадедушек» авиации. Одна из таких машин западногерманского производства и показана на снимке.

4 НЕБО ПОД РУКАМИ

Хотите управлять вселенной? Пожалуйста, стоит лишь крутануть звездный глобус, изготовленный американской фирмой «Фаркуар» для учебных заведений. Сложные траектории 1100 звезд, 88 созвездий, нашего родного светила и даже .небесных полюсов наглядно видны на этом огромном шаре.

Б МГНОВЕНИЕ, МГНОВЕНИЕ, МГНОВЕНИЕ!..

Космос многое дал человеку: новую информацию о вселенной, о Земле. И все-таки, как и в (начале космической эры, мы переживаем незабываемые мгновения, когда секундомер неумолимо отсчитывает: три, две, одна, старт!

в АБрТРАКЦИЯ? НЕТ, ДЕФОРМАЦИЯ

На первый взгляд любой выращенный искусственно кристалл кажется абсолютно прозрачным. Но недаром говорят, что и на солнце есть пятна. А в кристалле и подавно... Впрочем, посмотрите на фотографию, сделанную в поляризованном свете. Ведь эти абстрактные узоры — прямые «улики» того, что в теле кристалла есть примеси, дефекты, опасные напряжения. Такой способ исследования позволяет заранее определить, годен ли полученный ^камень для использования в приборах.

? ЧУДЕСНАЯ СТРУЯ

Это не праздничный фейерверк, а новое промышленное вентиляционное устройство, созданное польским инженером Веславом Янишевским из Гданьска. Всего минута нужна этому аппарату, чтобы образовать мощный вихрь. При этом работает не весь воздушный поток, а только узкая струя в его центре. Такой способ выгоден, ибо с его помощью можно очищать помещения, затрачивая лишь четвертую часть той энергии, которая необходима при традиционной системе вентиляции. Да и монтаж новой конструкции обходится в три раза дешевле.