Техника - молодёжи 1979-01, страница 5

Техника - молодёжи 1979-01, страница 5

КОСМОНАВТ-ЭТО ПРОФЕССИЯ

ЮРИЙ ГАГАРИН

Человеку от природы свойственны стремления ко всему новому, неизвестному, непреодолимая жажда познания окружающего мира. В этом залог непрерывного, беспредельного прогресса человечества.

Во все концы Земли идут экспедиции. Ученые ищут, находят и вновь исследуют неведомое, чтобы отдать его людям. Беспокойное племя пионеров, первооткрывателей обходит сушу, бороздит океан, опускается на дно моря и взлетает в заоблачные выси.

Наш замечательный соотечественник К. Э. Циолковский еще полстолетия назад утверждал: «Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели... Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство». Сейчас мы являемся свидетелями того, как сбываются пророческие слова.

Бурное развитие науки и техники сделало возможным выведение на околоземную орбиту в октябре 1957 года первого искусственного спутника Земли. В 1961 году человек впервые шагнул из своей «колыбели» в бескрайние просторы вселенной. А спустя четыре года вышел за порог космического корабля и взглянул на Землю, так сказать, со стороны, через тонкое стекло скафандра.

Так началась космическая эра человечества, началось освоение космоса, началось становление новой профессии — космонавт.

Сейчас вокруг нашей планеты вращаются по своим орбитам многие сотни сложных и умных автоматов. Они помогают изучать строение Земли, предсказывать погоду, водить суда, осуществлять беспроволочную связь между самыми отдаленными точками Земли и многое другое. И все же, несмотря на огромное значение автоматических орбитальных и межпланетных

станций, решающее слово останется за человеком.

Любой, даже самый совершенный автомат работает по заранее определенным программам. Человек же может в ходе работы изменить эту программу в соответствии со сложившейся обстановкой, отметить в окружающем такие тонкости и нюансы, которые недоступны автоматическим системам. Трудно переоценить значение личных впечатлений, личного восприятия, пусть даже не всегда точного, но зато эмоционально окрашенного, что подчас гораздо важнее строгих, сухих данных, зафиксированных машиной. Ведь недаром говорится: лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что спор между автоматом и человеком решен. Автомат — слуга, помощник, без него порой не обойтись, но лидирующее место человека в космическом полете будущего утверждено.

«ЗНАНИЯ ТА ПРАЦЯ»

Пятьдесят лет прошло со дня выхода в свет первого номера молодежного научно-популярного журнала «Знания та праця» («Знание и труд») ЦК ЛКСМ Украины. Это было время, когда наша страна приступила к выполнению грандиозной программы социального, экономического и культурного строительства.

Среди авторов журнала известные ученые и путешественники — К. Циолковский, И. Погребецкий и другие. Свои очерки и рассказы печатают здесь М. Трублаини, В. Влад-ко.

Значительное место отводится задачам научно-технического творчества молодежи — организации и работе различных станций и кружков.

Когда же над нашей страной нависла угроза нападения со стороны гитлеровской Германии, журнал очень большое внимание уделял оборонно-массовой работе, подготовке юных стрелков, связистов, техников.

В послевоенные годы журнал вместе со всем советским народом приступил к мирному строительству. Активно пропагандируя достижения советской науки и техники, «Знания та праця» помогает молодежи найти свою роль и место в жизни. Быть романтиками, первооткрывателями в разных областях производства призы

вают в своих публикациях видные советские ученые, постоянные авторы журнала Б. Патон, В. Глушков, О. Антонов, А. Шалимов. О радости творческого труда на благо Отчизны рассказывают прославленные мастера промышленности и сельского хозяйства, Герои Социалистического Труда металлург А. Юпко, строитель А. Сира, хлеборобы Е. Парубок, Е. Доли-нюк. Их деятельность — прекрасный пример для тех, кто сегодня входит в большую жизнь.

Космос всегда привлекал молодость своей неизведанностью, недоступностью. С интереснейшими рассказами о труде исследователей вселенной выступают на страницах «Знания та праця» летчики-космонавты СССР В. Шаталов, П. Попович, А. Николаев.

Наверное, нет в республике ударной комсомольской стройки, которую журнал обошел бы своим вниманием. Ведь именно здесь юноши и девушки семидесятых проявляют свой энтузиазм, энергию, продолжают славную эстафету строителей Днепрогэса, Магнитки и Комсомольска.

Творческие планы редакции журнала обширны. Они тесно связаны с решениями XXV съезда КПСС, XVIII съезда ВЛКСМ, XXIII съезда ЛКСМ Украины. Соревнование комсо-

50!

Праця

мольско-молодежных коллективов по досрочному выполнению планов десятой пятилетки, участие молодежи в ускорении научно-технического прогресса, патриотическое, интернациональное воспитание — вот далеко не полный перечень тем, которые постоянно освещаются на страницах «Знания та праця».

НИКОЛАЙ СОРОКА, главный редактор журнала

3