Техника - молодёжи 1979-01, страница 4

Техника - молодёжи 1979-01, страница 4

I

wa

л

Со снимков на нас смотрит, пожалуй, самый знаменитый человек планеты. Его славному подвигу посвящены тысячи нниг и статей, его имя знают в любом уголне земного шара. Гагарин — это слово в умах миллиардов людей ассоциируется прежде всего с наступлением новой эры в развитии человечества —■ эры освоения космического пространства. Вот почему люди с особым волнением относятся ко всему, что связано с жизнью первого космонавта. Ю. А. Гагарин побывал во многих странах, встречался с самыми разными людьми, но каждый уносил с собой частицу его душевного тепла, каждый запоминал его обаятельную, гагаринскую, улыбку.

Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, проложившим дорогу в просторы мироздания, основателем новой земной профессии — космонавт. Он имел право сказать об этой профессии, о тех требованиях, которые предъявляет она к людям.

В 1968 году Ю. А. Гагарин должен был выступить с докладом на эту тему на конференции по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях, проводимой в рамках ООН. Рано оборвавшаяся экизнь

Ю. А. Гагарина не позволила осуществить этот замысел.

Доклад содержит ряд положений, актуальность которых и ныне остается бесспорной.

Этот доклад был недавно опубликован в одном из номеров журнала «Знания та праця». Мы предлагаем вниманию наших читателей столь интересный материал, подготовленный к печати Евгенией Малаховской. Статью сопровождают снимки Ивана Бочарова, близко знавшего первого космонавта Земли. Они публикуются впервые.

наши

перво -

публикации