Техника - молодёжи 1979-02, страница 34

Техника - молодёжи 1979-02, страница 34

МАРШРУТАМИ ПЯТИЛЕТНИ

рый выпускается в нашей стране. Уже давно налажено производство таких известных машин, как УАЗ-469Б и ЛуАЗ-969. Однако по своей комфортабельности все они уступают новому автомобилю.

Несущий цельнометаллический трехдверный кузов имеет современные красивые формы. Две боковые двери снабжены поворотными опускающимися стеклами. Задняя, рабочая дверь багажного отделения открывается вверх. Отопление, вентиляция и герметизация дверных проемов создают необходимые удобства. В холодную погоду (даже в жестокую пургу) отопитель великолепно обогревает салон, а в жаркий летний день ветерок из вентилятора приятно освежает пассажиров.

Кому не знаком «пыльный бич» проселочных дорог. Но тому, кто сидит за рулем «Нивы», он не страшен: заслонки вентилятора можно отрегулировать так, что благодаря увеличению давления воздуха ни одна пылинка не попадет внутрь салона.

Передние сиденья в машине раздельные, наклон их спинок легко регулируется, они могут и перемещаться вперед-назад, словом, удобства для водителя и пассажиров налицо. Сиденья снабжены подголовниками, а на боковых дверях мягкие подлокотники. К этому надо добавить, что внутреннее оформление, салона «Нивы» выполнено в лучших традициях последних моделей семейства «Жигулей». Дизайнеры потрудились на славу!

Улучшена и шумоизоляция пассажирского салона. Это достигается за счет системы выпуска газов, имеющей две ступени глушения.

К открытию XXV съезда КПСС на Волжском автомобильном заводе была собрана опытная партия ВАЗ-2121. А в 1977 году, с вводом в эксплуатацию нового сборочного цеха, выпущено уже 5 тыс. «Нив». В конце прошлого года, вкусно похрустывая по декабрьскому снегу новенькими шинами, из ворот этого цеха выкатился 30-тысячный легковой вездеход.

И вот уже на городских магистралях и на проселках все чаще стал появляться новый универсальный автомобиль, одинаково уверенно чувствующий себя и на скоростных шоссе, и на таежных трактах. Говоря о популярности самого молодого из ВАЗов, примечательно то обстоятельство, что с момента выпуска первых «Нив» в адрес завода приходит множество писем с просьбами помочь приобрести вездеход. Одновременно в них слова благодарности конструкторам, инженерам и рабочим — всем тем, кто потру

дился над созданием такого необходимого и неприхотливого помощника. Несмотря на младенческий возраст, слава его (я не боюсь этого слова) довольно велика. И не только у нас в стране. Интерес к новому советскому автомобилю растет, как снежный ком, во многих странах мира.

Достаточно привести некоторые выдержки из прошлогодних сообщений советской и зарубежной прессы, говорящие о растущем авторитете вездехода с берегов Волги:

«В Брюсселе открылся 56-й Международный автосалон. На нем представлены 22 модели различных автомашин ведущих автомобильных фирм из 16 стран. Большое внимание посетителей автосалона привлекает к себе новая модель ВАЗ-2121 «Нива».

«29 стран стали участниками традиционной Женевской автомобильной ярмарки. Было представлено 38 моделей автомашин. «Именинницей» советского стенда женевского автосалона стала «Нива» — легковая автомашина повышенной проходимости, выпускаемая ВАЗом».

«Западногерманская печать, в частности самый массовый еженедельник страны «Штерн», а также журнал любителей техники «Хобби» и многие другие издания дружно отметили появление на автомобильном рынке ФРГ советской машины «Нива».

«В колумбийский порт Барран-килья прибыла первая партия советских вездеходов «Нива». В ближайшее время в Колумбию будет продано несколько тысяч таких автомобилей».

А вот что сообщил своим читателям популярный в Англии журнал автолюбителей «Трейл»: «В рекордно короткий срок новая модель Волжского автомобильного завода «Нива» завоевала сердца тысяч английских покупателей. Машина удачно сочетает высокую проходимость, надежность и комфорт».

За два года, которые прошли со времени выхода из ворот завода первых серийных «Нив», зарубежные торговые партнеры Всесоюзного объединения Автоэкспорт подписали десятки контрактов на закупку этого автомобиля. Модель ВАЗ-2121 теперь совсем не редкость на дорогах Финляндии, Бельгии, ФРГ, Англии, Франции, Норвегии, Австрии, Нигерии, Камеруна, Колумбии. Активный спрос покупателей за рубежом на «Ниву» подтверждают слова директора французской фирмы «ЭТС — Жак Пок» господина Жан-Жака Пока:

— Новый советский пятиместный

вездеход «Нива» будет вне конкуренции на западном рынке...

В беседе со мной вице-президент американской фирмы «Сатра корпорейшн» Карл Лонгли сказал:

— Уже на протяжении ряда лет наша фирма поддерживает тесные контакты с Автоэкспортом и Волжским автозаводом как импортер советских автомобилей в ФРГ и Великобританию. Говоря о продукции ВАЗа, нужно отметить, что она демонстрирует удовлетворительный уровень качества, который постоянно повышается с момента наших первых закупок в 1974 году. Для «Сатры», как для коммерческой фирмы, истинное удовольствие продавать качественные машины даже на таких жестких по конкуренции рынках, как западногерманский или английский.

Должен сказать, что советская продукция пользуется хорошим спросом. И это позволяет нам надеяться, что в 1979 году число проданных автомобилей увеличится на 15—20%.

Но наиболее значительным событием этого года для нас явилось появление новой модели ВАЗа — «Нивы». С моей точки зрения, это выдающееся достижение советского автомобилестроения. И в первую очередь потому, что в настоящее время в мире нет ничего похожего среди машин такого класса. Это компактный, прекрасных форм, хорошо сконструированный вездеход с четырьмя ведущими колесами, предназначенный для любых климатических условий. Ему не страшны никакие дороги. И новые тысячи таких машин, проданных в странах с высокоразвитым автомобилестроением, — еще один шаг вперед для нашей фирмы.

Наша «Нива» получила «прописку» и в далекой северной Исландии. По мнению господина Гислассона, директора исландской фирмы «Биф-рейдер» (а она один из старейших партнеров Автоэкспорта), появление этой машины в магазинах страны можно было сравнить разве что со взрывом бомбы. Не успела первая партия автомобилей появиться в продаже, как тут же была распродана. Благодаря высоким ходовым качествам, комфортабельности и универсальности в эксплуатации советский вездеход «Нива» был объявлен на состоявшемся в марте 1978 года в Исландии автоконкурсе «машиной года».

Наш рассказ о новом автомобиле подходит к концу. Но в заключение хотелось бы сказать о чувстве гордости за взятую нашими инженерами, конструкторами и рабочими высоту.

Больших дорог и новых побед тебе, «Нива»!

31