Техника - молодёжи 1979-04, страница 3

Техника - молодёжи 1979-04, страница 3

3. ТОНКАЯ ВЕЩЬ -ДИСТИЛЛИРОВАННАЯ ВОДА

Этот водоперегонный аппарат «Пуратор», изготовленный в ГДР, служит для получения дистиллированной воды, которая всегда требуется в любой лаборатории для самых различных работ. Аппарат сделан из стекла, работает непрерывно, автоматически, имеет электронный подогрев, оснащен самостоятельно действующим предохранительным устройством при недостатке воды, при перерыве подачи тока. Получаемый продукт химически чист и биологически стерилен.

4. ЗАПИСКА

КОМПЬЮТЕРУ

Представьте себе, что вам нужно заказать билет ча самолет. Вы берете обычный лист бумаги и пишете на нем дату вылета и номер рейса. Компьютер, прочитав депешу, сообщает вам время вылета и ваше место на борту авиалайнера.

Система чтения рукописного текста «Дейтапед», созданная английской фирмой «Квест отомейшн», читает то, что вы пишете, показывает написанное на экране и вводит в память ЭВМ. Знаки сверяются со словарем, хранящимся в машинной памяти, и, если вы ошиблись, ЭВМ поправит вас, а затем напечатает написанное. Пока она служит только в роли механического секретаря, но создатели «Дейтапеда» уверены, что она скоро станет незаменимой при продаже авиабилетов.

%

Б. ПУСТЬ ЭТИ ЦЕПИ * НЕ РВУТСЯ1

Называются они несколько громоздко: «цепи противоскольжения», но зато незаменимы в самых различных ситуациях. Большие предназначены для автомобилей, работающих в карьерах, на стройплощадках, скальных грунтах и лесоразработках, малые — для преодоления снега. Умелец наденет малую цепь за 1 минуту, а большую — за 20.

6. ЧТО У ВАС ВНУТРИ?

Полную картину расположения внутренних органов можно получить при помощи этого «бублика» — сканера, разработанного английской фирмой ЭМИ. Врачам уже не надо мучиться над расплывшимися рентгенограммами — телевизионный экран показывает все отклонения четко и ясно.

7. НЕ БОЙТЕСЬ ХОЛОДА1

Порфирию Корнеевичу Иванову 81 год. Бывшим шахтер живет в Ростове-на-Дону и уже 47 лет дружит с холодом, совершая многокилометровые прогулки босиком по снегу.

«Освободившись от страха перед морозом, мы пускаем в ход свои мощные защитные реакции. Наше тело обладает совершенны.* механизмом защиты, и не надо позволять ему «ржаветь», — утверждает этот закаленный человек. Снимок сделан под Москвой в разгар холодов.