Техника - молодёжи 1979-04, страница 6

Техника - молодёжи 1979-04, страница 6

полезные ископаемые. Но существует и поверхностный почвенный слой. Возможна ли его хозяйственная эксплуатация?

— Безусловно. И это доказали на практике дальневосточные, в частности, магаданские ученые. Долгое время по укоренившейся традиции считалось: северная тундра в биологическом отношении бесперспективна. Всесторонне изучив проблему, магаданцы пришли к выводу, что традиция права лишь отчасти. На самом деле тундра далеко не «безжизненна». Она покрыта тысячами карстовых озер; они-то и интересуют нас.

Что такое карстовые озера? Это водоемы, образующиеся в результате подтаивания вечной мерзлоты. Разрастаясь, они сливаются друг с другом и, найдя сток, исчезают. На месте бывшего водоема образуются луга с сочным траво-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ПвЖИИМАЧ

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

Николай Алексеевич Шило (слева) беседует с сотрудниками Сахалинского комплексного НИИ.

стоем. Правда, довольно скоро под действием все той же вечной мерзлоты они заболачиваются, а луговые травы вытесняются мхом и лишайником.

Что мы можем сделать? Можем искусственно создавать такие луга и надолго продлевать их жизнь, обеспечивая тем самым скотоводство Севера обильными и дешевыми кормами, которых там не так уж много. О жизненности такого проекта свидетельствует опыт совхоза «Северный» на Чукотке, где по разработанной методике выращивают корма на осушенной от водоемов площади. Бели раньше совхоз жил за счет сухих привозных кормов, то теперь он полностью обеспечивает стадо свежим сеном и силосом. Экономический эффект налицо. Как нетрудно догадаться, в прямой зависимости от рациона оказались и надои молока — с 2444 килограммов они увеличились до 3600 килограммов от одной коровы. А знаете ли вы, что такое молоко для жителей Севера?.. В целом же валовое производство этого продукта возросло с 2,4 тысячи центнеров до 7 тысяч центнеров. Словом, заполярное луговодство — это реальный путь обеспечения сельского хозяйства Севера полноценными и легкодоступными кормами.

— Сегодня чрезвычайно вырос интерес к природе, к естественным

наукам. А что ожидает молодых «гуманитариев» на Дальнем Востоке?

— Вопрос резонный и своевре-меннмй. Тяга нынешнего молодого человека к естественным наукам велика. На мой взгляд, настолько, что желание приобрести гуманитарное образование сведено к чему-то второразрядному. А между тем нам нужны историки, лингвисты, археологи. Они просто необходимы. Время настоятельно требует внимательного отношения к фактам и героям исторического прошлого нашего края. Здесь многие места освящены именами великих русских землепроходцев — Семена Дежнева, Ерофея Хабарова, Владимира Атласо-ва, Ивана Козыревского. Именами тех, кто поставил первый сруб в Форте Росс в Калифорнии, кто осваивал Аляску. Все они начинали свой трудный, подвижнический путь от берегов нашего Дальнего Востока.

А как не вспомнить деятельность академика Окладникова по обнаружению письмениц — наскальных картин художников древних времен, или получившие мировую известность работы археолога Н. Н. Духова из магаданского института? В глубинах времени отпечатались следы нашей национальной культуры. Возможно ли поднять такой пласт без помощи историков, археологов, лингвистов?

— Какой вам видится схема народного хозяйства Дальнего Востока? Что должно лежать в ее основе? Как добиться того, чтобы, не губя природу, освоить этот богатейший край?

— Суть основы хозяйствования можно определить кратко: организация, организация и еще раз организация. Однако хочу предупредить сразу — я употребляю это слово не столько в его административном значении, сколько в научно-экономическом. Ибо организация, как и всякое действие, исходит из волевого начала, но питается и жизнеутверждается не иначе, как трудом и материальными затратами. Под этим я понимаю целый комплекс человеческих поступков, основанных в первую очередь на знании дела. Люди, изучающие передовую науку, знающие и понимающие законы природы, умеющие видеть главное в сегодняшнем и предвидеть будущее, никогда не допустят, чтобы результаты деятельности человека оказались бы неправильными и роковым образом отразились на жизни последующих поколений. Отсюда вытекает и то представление о схеме хозяйствования, которую можно назвать идеальной. Это научная система хозяй

© «Техника — молодежи», 1979 г.