Техника - молодёжи 1979-04, страница 9

Техника - молодёжи 1979-04, страница 9

росварщик, награжден призом «За отличное знание теории». Среди мастеров своего дела Камчатки есть и лауреат премии Ленинского комсомола. Это рыбак Сергей Голубоц-ких. Задание 10-й пятилетки он выполнил еще в ноябре 1977 года. Сергей награжден также орденом Трудового Красного Знамени. Каждый третий молодой рабочий области — ударник коммунистического труда. Выполнение плановых заданий при высоком качестве работы — вот главное, на что направлены сейчас усилия комсомола Камчатки.

Из командировки вернулся В. А. Кучеренко.

— Ну, как жизнь в районе, Валерий Аркадьевич? — задаю я естественный вопрос.

— Разнообразно! — шутит Валерий. — Стройки, сельское хозяйство, животноводство — все это требует полной отдачи сил молодежи, не меньше, чем рыбная промышленность. Отлично трудятся комсомольско-молодежные коллективы сельского хозяйства, работающие под девизами «Урожаю — комсомольскую заботу» и «Животноводство — дело молодых». Но главные их успехи проявятся при подведении основных итогов.

Мне вспоминаются материалы о совхозе «Камчатский», где в «комсомольском» 1978 году в страдную пору уборкц урожая молодые полеводы сделали все, чтобы выполнить свое обязательство собрать с каждого из 270 гектаров по 115 центнеров картофеля. Это было достигнуто благодаря продуманному контролю за качеством выполнения полевых работ и созданию единого транопортно-уборочного конвейера, состоящего из большого числа механизированных звеньев, возглавляемых высококвалифицированными механизаторами. Вообще, надо заметить, что Камчатка сама обеспечивает себя всеми основными ви

дами овощей. Добиться этого при суровом климате полуострова нелегко. Именно поэтому так пристрастен был народный контроль, придирчивы комсомольские «прожектористы» в оценке итогов социалистического соревнования между звеньями и отдельными хозяйствами области.

Итак, качество работы камчатской молодежи высокое. Вот что сказал кавалер ордена Ленина, капитан Григорий Самсонович Кри-корьян, знатный рыбак Камчатки:

— Прежде всего качество работы заключает в себе высокое понятие о рабочей чести, гордость от сознания, что твой труд нужен людям. Недаром говорят в народе: «Береги честь смолоду...»

Да, ничего нет страшнее потери человеческой чести, этого непременного качества настоящего человека. Им очень дорожат камчадалы. Я убедилась, что молодым в вопросах комсомольского задора и в преодолении трудностей не уступает и старшее поколение, живущее здесь тоже с комсомольского возраста. Коммунисты щедро делятся с молодежью своим опытом, знаниями, а иногда и возглавляют комсомольско-молодежные коллективы.

Все дела комсомольцев отличаются также духом новаторства, творчества. НТТМ — одна из форм привлечения молодежи к управлению производством. На Камчатке работают свыше 600 первичных организаций Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов и Научно-технического общества (ВОИР и НТО). Они объединяют в своих рядах около 33 тысяч человек. Только за первое полугодие 1978 года было подано и внедрено около 2600 рацпредложений. Комитеты комсомола области совместно с советами молодых специалистов, НТО и ВОИР провели 19 выставок научно-технического творчества молодежи. Общий итог им подвела 2-я городская

выставка в Петропавловске, на которой были представлены самые интересные рацпредложения молодежи. Внедрение их в производство даст в общей сложности около 80 тысяч рублей экономического эффекта.

Инструктор обкома комсомола С. Н. Шендрик знакомит меня с экспонатами выставки. Здесь и усовершенствованный трал (В. Иванов), и стенд для регулирования реле-регуляторов (В. Кривогорницын), и предложение рационального использования горячей забортной воды от котельного конденсатора (А. Чер-ницкий, О. Матвеев).

— У камчатской молодежи, — говорит Сергей, — очень популярны смотры научно-технического творчества. За последние два года в них приняло участие более 15 000 человек. Только за 1977 год было подано 6874 рацпредложения. Около 6000 из них внедрены в производство с общим экономическим эффектом свыше 5 миллионов рублей.

— Скажите, пожалуйста, Сергей, — обращаюсь я к своему «гиду», — на VI областной выставке ЦТТМ не будет ли чего-нибудь... эдакого, помимо производства?

— Как же, — улыбнулся Шендрик, — идемте, я покажу цветому-зыкальную установку группы учащихся ГПТУ № 2...

Цветомузыка!.. Она меня взволновала. Я потом особенно восторженно смотрела на закатное зарево.

Да, Камчатка прекрасна. Неповторима. И может быть, в этом есть еще одно объяснение производственных успехов здешней молодежи.

На снимках:

В Летропавловске-Камчатском природа и градостроение гармонично соседствуют друг с другом (вверху).

Славная молодежь Дальнего Востока — студенты, рабочие, инженеры, рыбаки, ученые... (вниз у).