Техника - молодёжи 1979-04, страница 11

Техника - молодёжи 1979-04, страница 11

На рисунке:

Один из вариантов старой трассы СМП (красный цвет) при благоприятной ледовой обстановке. Преимущества проложенной «Сибирью» трассы (синий цвет) очевидны.

На снимках:

«Капитан Мышевский» идет по каналу, пробитому атомоходом «Сибирь» в арктическом льду.

Руководитель рейса Б. Майнагашев (в ц е н т р е) в походном штабе на борту атомохода.

ными грузами из Мурманска в Магадан. Роль его лидера поручили новому атомоходу «Сибирь», на борт которого взяли все, что, как показала практика, необходимо для столь сложного и, не будем скрывать, опасного плавания.

Потому-то на «Сибирь» погрузили запасные лопасти для гребных винтов, спецодежду, около ста тонн продовольствия — запас на 8 месяцев.

К походу в Ледовитый океан готовились и те, кому предстояло его обеспечить: физики и гидрологи, кораблестроители и водолазы, гидрографы и синоптики. Из Ленинградского института Арктики и Антарктики мы получили долгосрочные прогнозы ледовой обстановки, а сотрудники ЦНИИ морского флота, тщательно проанализировав их, разработали несколько вариантов маршрута.

31 марта был запущен искусственный спутник «Космос-1000». Вместе со спутником связи «Молния» он должен был выдавать информацию о льдах и обеспечивать надежную, устойчивую связь с Большой землей. Таким образом, «Сибирь» стала первым ледоколом, пользующимся космической системой навигации.

Но вот все приготовления завершили, и теплым, солнечным днем 26 мая 1978 года «Капитан Мышевский», приняв 6250 т продоволь

ствия и техники для Магадана, вышел из Кольского залива. Назавтра следом за ним отправилась «Сибирь», чтобы догнать дизель-электроход в северо-восточной части Баренцева моря. Все шло по плану — в 15 часов 28 мая корабли встретились в намеченной точке.

Обогнув Новую Землю с севера, мы прошли тяжелые льды Карского моря и 1 июня оставили к югу от себя мыс Арктический, крайнюю нордовую оконечность Северной Земли. До сих пор в это время года сюда никто не забирался, даже ледоколы, а мы вели транспортное судно!

Здесь-то «Сибирь» и показала, на что способен мощный атомоход. Она не только взламывала тяжелые, покрытые толстым слоем снега ледяные поля, но и освобождала застрявший в них дизель-электроход. Иногда его приходилось «брать на усы»: чисто арктический способ буксировки, когда нос подопечного транспорта плотно стыкуется со специальным вырезом в кормовой части ледокола и оба корабля превращаются в единое целое. День за днем «Сибирь» упорно пробивалась на восток.

Море Лаптевых мы пересекли, воспользовавшись сравнительно лег* кими льдами Великой северной полыньи. Зато' потом Арктика приготовила нам неприятный сюрприз — паковый лед. О том, что это такое, достаточно красноречиво свидетель

ствует один только факт — мощный атомоход однажды не смог с ходу форсировать плотный массив и резко остановился с креном 20°. Толчок был настолько сильным, что из плавательного бассейна в спортивный зал выплеснулась вода-

Пролив Лонга караван прошел в густом тумане и только 13 июня, на траверзе мыса Сердце-Камень, вышел на чистую воду. Здесь мы расстались с «Капитаном Мышев-ским», который отправился дальше на восток и 22 июня благополучно завершил рейс в порту назначения.

А «Сибирь», развернувшись, опять вошла во льды. Нам предстояло ошвартоваться у кромки большого, размером 10 X 20 км и толщиной около 30 м, ледяного острова. На нем нас ждали зимовщики. Сюда их доставили авиаторы, а мы привезли необходимое им оборудование. 23 июня, закончив разгрузку, была торжественно открыта новая дрейфующая научно-исследовательская станция «Северный полюс-24». А мы отправились на запад и 1 июля — ровно через месяц — вновь обогнули мыс Арктический, вошли в Карское море и занялись плановой работой: проводкой караванов в летнюю навигацию на СМП. Экспериментальный высокоширотный рейс успешно завершился: караван прошел

Продолжение на стр. 13

9