Техника - молодёжи 1979-04, страница 12

Техника - молодёжи 1979-04, страница 12

РАЙ МОРСКОЙ

ЛУЧШИЙ ПРОРОК БУДУЩЕГО — ПРОШЛОЕ.

БАЙРОН

По дороге вдоль извилистого и скалистого берега залива Петра Великого от Владивостока в сторону Находки едет автокавалькада — две «Волги» и микроавтобус. Лесистое побережье, расцвеченное красками осени, словно цыганское лоскутное одеяло, чарует путников. Когда дорога подходит к самому урезу бирюзовых вод залива, машины останавливаются. Ей-ей, здесь трудно проехать мимо. У крутобокого мыса, напоминающего по очертаниям голову лежащего человека, из моря поднимаются пять скал. Они удивительно похожи на растопыренную пятерню. Скалы эти так и называются — Пять пальцев.

— Километров через десять увидим биостанцию «Восток». Она расположена в бесподобно живописной бухте, — говорит президенту Дальневосточного научного центра, академику А. Н. Шило директор Института биологии моря, член-корреспондент АН СССР А. В. Жирмунский.

Группа ученых ДВНЦ с новым своим президентом во главе и напро-

У САМОГО СИНЕГО МОРЯ...

ЮРИЙ ЮША, наш спец. корр.

Дальневосточный научный центр АН СССР, созданный в 1970 году по решению партии и правительства, повернут лицом к океану и в прямом и в переносном значении этого выражения. Обосновавшись на Тихоокеанском побережье, во Владивостоке, ученые ДВНЦ разрабатывают проблемы освоения морских богатств.

Дальневосточные моря Тихого океана — уникальное место на Земле. Какой только живности нет в благодатных морях, омывающих восточные берега нашей Родины. Дальневосточный лосось, камчатский краб, морской котик, трепанг, которого называют морским женьшенем, издавна славятся на всех континентах, во всех странах. В одном лишь заливе Петра Великого насчитывается более 50Q0 различных видов морских обитателей (см. книгу «Животные и растения залива Петра Великого». Л., «Наука», 1976).

Естественно, еще в конце прошлого века русские естествоиспытатели поставили вопрос о создании во Владивостоке научной базы для изучения океана. Но реализовать эту идею удалось лишь после установ

ления Советской власти. В 1925 году по инициативе ленинградского гидробиолога профессора К. М. Дерюгина во Владивостоке основана Тихоокеанская научно-промысловая станция, преобразованная впоследствии в Тихоокеанский научно-исследовательский. институт рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО). Сейчас наряду с этим старейшим научным учреждением по изучению океана в ДВНЦ действуют Институт биологии моря, Тихоокеанский океанологический институт и целый ряд других НИИ, которые непосредственно решают задачи изучения и освоения морских ресурсов. На Дальнем Востоке созданы сеть научно-исследовательских станций и флот для экспедиционных научно-исследовательских работ.

В молодом Дальневосточном научном центре разработана комплексная программа изучения океана, к ее выполнению привлечены все 16 институтов центра без исключения.

Наверное, ближе всех к морской тематике, к океану — научные работники биологических станций, расположенных на побережье, например, станции «Восток».

сившиеся в поездку журналисты едут знакомиться с работой биологической научной станции и с ее молодежным коллективом. Алексей Викторович Жирмунский — один из ведущих авторов уже упомянутой книги «Животные и растения залива Петра Великого» — с увлечением рассказывает о станции «Восток» и 96 изучении подводной жизни залива.

Оказывается, если ехать из конца в конец залива не по спрямленной„ дороге, а по береговой полосе, то на спидометре настучит 1700 км — расстояние как от Москвы до Тбилиси. Чрезвычайная изрезанность побережья с многочисленными речками, лагунами, реликтовыми озерами, стык умеренной и субтропической климатических зон, благоприятный гидрологический режим (в залив заходят веточки теплого Цусимского и холодного Приморского течений) и разнообразие грунтов — все это создает исключительно подходящие условия для развития жизни в заливе Петра Великого. Недаром здесь встречаются представив тели животного мира как тропических морей, так и приполярных. Широко представлены в заливе ней-

ю

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Паберже

Близкие к этой страницы