Техника - молодёжи 1979-04, страница 15

Техника - молодёжи 1979-04, страница 15

ческих насосов. Правда, при прикосновении гребешок плотно смыкает створки раковины. И тут начинается длительная неравная борьба. Звезда со своей обычной скоростью охватывает гребешок и медленно начинает разжимать створки. Мускул моллюска В конце концов утомляется и слабеет, а гидравлика звезды нет. Поэтому исход многочасовой борьбы предопределен. Когда створки раковины усталого моллюска раскрываются, хищница с обычной для нее медлительностью всовывает внутрь раковины свой выворачивающийся наизнанку желудок...

Найдешь ли где на Земле примеры большей жестокости и коварства в борьбе за существование? Вряд ли. А в холодном царстве Нептуна их сколько угодно.

Вот в лаборатории эмбриологии «Востока» изучают условия размножения морских ежей и трепангов. Условия эти довольно сложны. Потомство иглокожих должно пройти два цикла развития. Сначала из икринки выводится личинка, а потом уже из личинки вырастает взрослая особь. Икру в огромных количествах поедают как представители бентоса, так и рыбы. Не меньшее лакомство для них и личинки, появления которых многие морские обитатели ждут ^ нетерпением приглашенных на обед. В результате выживает около 0,1 % потомства ежей и трепангов, и то, говорят, это довольно завышенная цифра. Немало подобных наблюдений можно найти в работах лабораторий биостанции «Восток».

ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ

ПОБЕЖДАТЬ ПРИРОДУ

МОЖНО, ТОЛЬКО

ПОВИНУЯСЬ ЕЙ.

ДАРВИН

Но каково же практическое значение этих добываемых наукой сведений^ Большое. На Дальнем Востоке уже действует гребешковая ферма.

По данным ТИНРО, при научной разработке производственной технологии через 5—10 лет в Приморье можно получать на так называемых морских «ранчО» ежегодно 30 тыс. т гребешка, 100 тыс. т трепанга, 7 тыс. т устриц, около 2 тыс. т креветок. Производительность подводных плантаций составит 160 тыс. т морской капусты и 2 тыс. т грацилярии за год. При односезонном выращивании мидий с 1 га подводного царства удастся собрать «урожай» в 20 т. Все это очень вкусные и питательные продукты, которые, кстати, уже известны покупателям многих городов нашей страны.

На биологических морских стан

циях ДВНЦ в комплексе изучается влияние загрязнения океана на живые организмы. Возьмем, к примеру, ту же работу Саши Карпенко о химических механизмах восприятия и передачи информации морскими животными. Установлено, что «обоняние» их резко ухудшается даже при ничтожных дозах загрязнения морской воды продуктами химического происхождения. Это ведет к расстройству физиологических процессов, нарушению жизненно важных функций. Скажем, морской гребешок в аквариуме с чистой водой остро и резко реагирует на приближение своего заклятого врага — звезды, а если добавить в воду даже очень незначительное количество химических препаратов, все реакции моллюска замедляются и он становится легкой добычей хищника.

Можно предположить, что химическая сигнализация вообще очень распространенный вид передачи информации в океане, особенно среди представителей бентоса. «Помехи» в этих каналах связи могут привести к печальным последствиям. Вполне вероятно, что именно по этой причине несколько лет назад в тропических морях произошло событие, которое по масштабам можно приравняв к стихийному бедствию. Вокруг коралловых рифов Сайпан и Херон, где были созданы пункты стоянки и заправки судов, морская вода чрезмерно загрязнилась продуктами нефтехимии. А рифы эти не что иное, как мощные колонии кишечнополостных животных — так называемых кораллов-строителей. И вот, как установил американский биолог, профессор Том Горо, в результате загрязнения окружающей среды у кораллов сначала прекратилось размножение (не исключено, что именно из-за нарушения передачи химических сигналов), а потом они утратили способность защищаться (вероятно, по этой же причине) от морских звезд под названием «терновый венец». Получив изобилие пищи, хищники — на их способность размножаться загрязнение воды не подействовало — чрезвычайно быстро расплодились и начали поедать колонии кораллов со скоростью 800 и более погонных метров за месяц. Рифы, потеряв живую основу, начали разрушаться...

Взаимосвязи подводных организмов чрезвычайно многогранны и глубоки, равновесие сил в природе устанавливалось в течение миллионов лет. Задачи науки — постичь все тайны земного бытия, чтобы жить людям в царстве растений и животных в полной гармонии с природой, брать от нее лишь то, что необходимо и полезно. А дать природа, и, в частности, океан, может ох как много. Конечно, если подойти к ней с меркой рачительного и умного хозяина.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ВЫСОКОШИРОТНЫЙ Продолжение. Начало на стр. 8

3500 миль, отделяющих Мурманск от Берингова пролива, по высокоширотной трассе и в очень ранние сроки, всего за 18 суток. Напомним, что ледокольный пароход «Сибиряков», первый корабль, преодолевший путь вдоль сибирского побережья в 1932 году за одну навигацию, находился в плавании 65 дней, с 28 июля по 1 октября.

Конечно, в том, что нам удалось совершить это, немалая заслуга экипажей «Сибири» (капитан Владимир Кочетков) и «Капитана Мышевского» (капитан Тимофей Кри-вохижин), заместителя руководителя рейса по партийно-политической работе Сергея Головкова, всех инженеров, механиков, моряков.

Хорошо справились со Своим делом члены научной экспедиции во главе с заместителем руководителя рейса Юрием Паниным и группа гидрометеообеспечения Бориса Крут-ских. Отлично поработалй и специалисты по гидрографии и навигации, возглавляемые Всеволодом Пересыпкиным.

И само собой разумеется, огром^ ную роль в этом плавании сыграли летчики ледовой разведки и работники береговых штабов морских операций западного и восточного районов Арктики, снабжавшие нас ценнейшей информацией.

Что же касается самого похода, то «Сибирьv полностью оправдала наши надежды. Мало того, что в столь экстремальных условиях все судовые системы работали безотказно, атомоход продемонстрировал еще и высокую экономичность, израсходовав буквально «детскую» порцию топлива,

Однако хотелось бы сразу заметить, что считать северный вариант арктической транспортной магистрали освоенным рановато. Поэтому наверняка предстоят новые экспериментальные рейсы в разное время года, по различным маршрутам. И лишь обобщив их результаты и выработав тактику плавания в высоких широтах, пополнив флот не только ледоколами, но и крупнотоннажными транспортами ледового класса, мы сможем открыть регулярное движение караванов там, где пока прошли «Сибирь» и «Капитан Мышевский».

И последнее: 28 мая, когда рейс только начинался и караван огибал северную оконечность Новой Земли, в кают-компании включили телевизор и впервые поймали Москву. На экране замелькали кадры старого фильма о пионерах СМП — «Семеро смелых». Не правда ли, знаменательное совпадение?

13