Техника - молодёжи 1979-04, страница 16

Техника - молодёжи 1979-04, страница 16

МОСТ ЧЕРЕЗ БУХТУ ЗОЛОТОЙ РОГ

Владивосток — один из красивейших городов нашей страны. Раскинувшийся по склонам сопок Орлиная, Батарейная, Тигровая, город многоэтажными зданиями спускается к бухте Золотой Рог и бухте Тихая.

У Золотого Рога старые районы города. У Тихой — новые.

Кормою гигантского корабля возвышается на склоне кинотеатр *Океан». Полураскрытой раковиной лежит над бухтой новое здание цирка. Поднимается оригинальное здание краевого Драматического театра имени Горького, создатели которого полумили Государственную премию РСФСР.

Если бы старожил, знавший этот приморский город несколько десятилетий назад, вышел бы на улицу сегодняшнего Владивостока, то вряд ли узнал бы его: трк изменился город, похорошел и разросся. Ведь только за полтора десятилетия здесь построено больше, чем за все предыдущие 100 лет.

Недавно во Владивостоке проходило Всесоюзное совещание строителей, обсуждался Генеральный план реконструкции города на 2000 год, разработанный архитекторами института Ленгипрогор.

С волнением всматриваемся мы в будущие контуры столицы Приморья: через Золотой Рог перекинется, соединив уже застроенные берега, гигантский мост. В толще горных пород будут проложены тоннели для скоростных электропоездов — во Владивостоке намечается проложить линию метрополитена.

— Особое внимание мы уделяем благоустройству города, — говорит секретарь горкома КПСС Николай Иванович Мальков*. — Вот почему сейчас особое внимание уделяется строительству предприятий теплоэнерговодоснабжения, созданию

очистных сооружений и транспортных коммуникаций.

ЧУДЕСНЫЕ КУБИКИ НА ПОРТОВОМ ПРИЧАЛЕ

В последние годы моряки почти всех стран мира пристрастились к новой системе перевозок грузов — «от двери до двери». А возможной она стала после появления удобных, универсальных контейнеров — довольно солидных ящиков, в которые ромещакрт самые разнообразные товары, от предметов ширпотреба до станков и деталей машин.

Ничего не скажешь, контейнерные перевозки заметно ускорили традиционный товарообмен. Ныне контейнер, заполненный в каком-то сугубо сухопутном городе США, совершает путешествие по железной дороге или на автотрейлере до ближайшего порта, там его переправляют на морской транспорт и в конце концов такой «кубик» вскрывают где-то в Сибири.

«Контейнерная революция» — есть такой термин — привела к появлению совершенно нов|>1х кораблей, контейнере возор, а для них, разумеется, потребовались специальные порты — терминалы. В них мощные краны очень быстра разгружают корабли от разноцветных «кубиков», переправляя их на железнодорожные платформы. Ничего не скажешь — надежно, выгодно, удобно!

Дальневосточный контейнерный терминал в Находке принимает «кубики» из пятнадцати стран мира. Затем они отправляются в дальнейшее путешествие к нашим новостройкам.

Математика и искусственный интеллект

Вот уже несколько лет в Находке встречаются математики, приезжающие со всех концов нашей страны.

Этой математической школой руководит член-корреспондент АН СССР Евгений Васильевич Золотое.

Москва и Хабаровск, Ленинград и Владивосток, Дубна и Находка скрещивают здесь, в просторном Пионерлагере на ое-регу голубой бухты, свои математические шпаги. Как-никак двести молодых математиков и значительное количество зрелых наставников, представляющих разные математические школы.

Сегодняшняя тема более чем привлекательна: «Математические исследования и искусственный интеллект». Ср всем энтузиазмом молодости воспринимаются доклады и сообщения о проблеме, волнующей сегодня не только ученых, но и всех тех, кто живо интересуется возможностью создания искусственного разума. За этим стоит проблема управления, система передачи информации и, наконец, создание подлинного помощника человека, облегчающего интеллектуальный труд.

КТО ПЕРВЫМ УВИДИТ СОЛНЦЕ?

Представьте себе, это не пустой вопрос. Кто первым из астрономов в нашей стране увидит Солнце? Вероятней всего, это Владимир Федорович Чистяков. Он работает в самой восточной обсерватории Советского Союза, находящейся под Влади* востоком, ь поселке Горно-Таежное.

Среди потрясающей природы южного Приморья, среди сопок, поросших лесами, под голубым небом, свободным от облаков триста дней в году, на высоте 270 метров над уровнем океана стоит эта обсерватория.

Казалось бы, небольшая, особенно если сравнить ее с гигантом Зеленчука. Но есть у этой обсерватории несравненное преимущество — она первая в стране. Произошла солнечная вспышка, и на весь Советский Союз отсюда идет самое первое сообщение — на семь часор раньше, чем солнце увидят в Москве!

За двадцать лет существования обсерватории ученые наблюдали свыше восьми тысцч хромосферных вспЫшек. Сорок три работника обсерватории тщательно изучают наше светило. Изучают крутильное колебание Солнца — ведь скорость вра-

КАЛЕЙДОСКОП