Техника - молодёжи 1979-04, страница 17

Техника - молодёжи 1979-04, страница 17

НАЛЕЙДОСКОП

щения его, судя по пятнам, неравномерна. Изучают солнечную активность и процессы, не связанные с одиннадцатилетним циклом. В обсерватории обнаружены глобальные колебания магнитных полей с периодом в тридцать минут, вспышки, не связанные с магнитным преобразованием солнечной энергии, и многое другое.

— Востоку нужен институт солнечно-земных связей, — говорит В. ф. Чистяков. — ^едь мы первые смотрим в глаза лукавого светила.

Субмарина— мемориал

Пожалуй, ни о^иц портовый город нашей страны не сравнится с Владивостоком, где сейчас находится самая большая коллекция кораблей-памятников. В бухте Золотой Рог стоит «Красный вымпел» — один из первых боевых кораблей Краснознаменного Тихоокеанского флота, еще

в 1923 году положивший начало морским силам на советском Дальнем Востоке.

Недавно на высокий постамент вознесен небольшой сейнер, увековечивший нелегкий труд рыбаков-тихо-океанцев.

А на Корабельной набережной Владивостока можно увидеть подводную лодку С-56. Удивительной была ее история! Построили эту субмарину в 1936 году, но фло*гу не передали,

а погрузили частями на железнодорожные платформы и отправили на Тихий океан. Осенью 1941 года ее собрали, и капитан-лейтенант Г. И. Щедрин поднял на ее мачте военно-морской флаг СССР.

А в 1942 — 1943 годах С-56 совершила дальнее плавание из Владивостока, через Тихий океан, Панамский канал, Атлантику на действующий Северный флот. Восемь вражеских кораблей потопили подводники С-56 в боевых походах, еще десятку нанесла серьезные повреждения. К концу войны «эска», завершившая кругосветное путешествие, стала гвардейской, Краснознаменной, а ее командир был удостоен звания Героя Советского Союза. Прошло несколько лет, и лодка отправилась в новый поход, на сей раз по Северному морскому пути, рновь на Тихий океан.

Долго еще служила С-56, но годы сделали свое, лодка устарела, ее перечислили 9 учебные.

А потом по просьбе трудящихся Владивостока и моряков-тихоокеанцев С-56 установили на вечную стоянку на Корабельной набережной. Ныне часть ее отсеков реставрирована, и посетители этого необычного музея могут увидеть, в каких условиях воевали и побеждали подводники Великой Отечественной. В других отсеках развернута экспозиция, повествующая об истории советских субмарин.

РЫБА В

ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ

Мы в одной из самых удивительных лабораторий на берегах Тихого океана. Она создана два года назад в молодом городе Находке — это лаборатория управления движением морских обитателей с помощью электрических полей.

— Тема новая. Мы все начинали с нуля! — восклицает Валентин Алексеевич Ходарковский, один из энтузиастов нового направления науки. — А сегодня у нас созданы не только опытные бассейны по изучению движения рыбы и ее реакции под действием слабых электрических полей. Мы привлекли к этой работе и телевидение, и кибернетику, и математику. Влияние электромагнитных колебаний и токов, от постоянных до переменных высокой частоты, от очень малых энергий до энергий, управляющих движением, фиксируется специальной телевизионной следящей аппаратурой. Движение объекта автоматически считывается с телевизионной установки на электронную машину, где информация обрабатывается. В этих

условиях мы можем учитывать все реакции рыбы.

Вы спросите: зачем все это нужно? Наша работа перспективна — и важно не только фиксировать, но и управлять движением рыбы, раскрыть тайну миграции рыбы, идущей на нерест. Да и для теории подобные исследования сулят очень много интересного.

В разговор вмешивается директор института Виктор Иванович Ильичев.

— Мы горячо приветствуем молодых ученых, энтузиастов, приехавших к нам из Калининграда. Их увлеченность, опыт в области кибернетики, безусловно, помогут самым романтическим исследованиям. Нас очень поддерживает не только комсомол, но и городской комитет партии. Спасибо за это.