Техника - молодёжи 1979-04, страница 14

Техника - молодёжи 1979-04, страница 14

к

Краб любит затаиться среди водорослей.

Так выглядит на морском дне дальневосточный трепанг.

Одна из разновидностей асцидии — халоцинтия бугорчатая.

да сейчас, разумеется, не осталось и следа. На их месте двухэтажный жилой корпус и два лабораторных. Здания добротные, оборудованные по последнему слову науки и техники. Когда сюда приехала поработать из Ленинграда известный биохимик профессор Н. А. Вержбин-ская, то она сказала, что электрофорез здесь отлажен лучше всего в Советском Союзе и что вообще условия работы по техническому оснащению прекрасны.

Но настоящая гордость коллектива станции — это только что отстроенная, почти готовая к открытию двухэтажная аквариальная. Здесь можно развести целые колонии и сообщества бентоса, создать им такие же условия, как в открытом море, и наблюдать подводную жизнь через большие иллюминаторы в стенах некоторых рабочих кабинетов. Это ли не осуществление мечты для настоящего биолога!

Молодому ученому Карпенко очень нравится также, что большая- половина коллектива — это его сверстники, вчерашние, а то и сегодняшние студенты, увлекающиеся спортом, все аквалангисты. Саша сдружился, например, с воспитанниками биологического факультета Красноярского университета Михаилом Гладышевым, Владимиром Шиеноком и Константином Малышевским. Особым уважением среди ребят пользуется аспирант Института океанологии Алан Туаев. Он большой специалист по нейстону и бентосу, пишет диссертацию по экологии шельфа.

Вообще на биостанции «Восток» есть у кого поучиться: пять профессоров руководят работами молодежи, да к тому же постоянно приезжают в длительные командировки ученые из Москвы, Ленинграда, Новосибирска. В этом сезоне, к примеру, работает на станции группа известного советского зоолога Артемия Васильевича Иванова.

Очень доволен своим назначением на работу после института Саша Карпенко. Потому и волнуется так перед встречей с президентом ДВНЦ.

ХЛАДНОКРОВНАЯ ЖИЗНЬ

В ХОЛОДНОМ ЦАРСТВЕ

НАУКА ОТКРЫВАЕТ ЗА НЕВИДИМЫМИ ПРЕДЕЛАМИ ЦЕЛЫЕ МИРЫ

НЕВИДИМЫХ ПОДРОБНОСТЕЙ.

ГЕРЦЕН

«Едут, едут!» — разнеслось по станции, и все приготовились на своих рабочих местах в ожидании обхода лабораторий, стараясь скрыть

волнение за обыденной работой и деловитостью. Лишь на пятачок перед жилым корпусом, громко названный кем-то «центральной площадью», вышли встречать «высокое начальство» и журналистов заместитель директора по науке Института биологии моря Владимир Леонидович Касьянов и несколько ведущих специалистов станции.,.

Под внимательным взглядом академика Алексея Николаевича Шило, задававшего иногда вопросы, Саша Карпенко смущался, чувствовал, что круглое лицо его заливает румянец. Однако доклад его о работе лаборатории получился четким, обстоятельным, как потом ему говорили, им остались довольны. Да и сам он чувствовал, что сумел донести до чрезвычайно эрудированных слушателей смысл своих интересных и в чем-то новых исследований.

Химизм информации — вот в двух словах существо проблемы, над которой он сейчас трудится. Основное средство общения морских гребешков с окружающим миром и между собой — химические сигналы. Многочисленными опытами Саша доказал, что таким образом эти моллюски, лишенные глаз и ушей, получают более 80% информации. Они очень чувствительны к малейшим колебаниям химического состава морской воды. Можно это свойство по аналогии с земными понятиями, хотя и с натяжкой, назвать «обонянием». Именно «обоняние» стимулирует у гребешков процессы размножения, питания, борьбы с врагами. А их у этих аппетитных двустворчатых немало: рыбы, осьминоги, кальмары, звезды.

Особенно коварна морская звезда. У этой божественной красоты хищницы нет ни когтей, ни акульей пасти, ни даже глаз — ничего, что указывало бы на ее злые намерения. Да и передвигаться она может лишь со скоростью одного-двух метров в час. Даже черепаха по сравнению с ней — спринтер. Но очаровательная тихоня упорно всю свою жизнь только тем и занимается, что подкрадывается к добыче. Самое лакомое, но и самое труднодоступное блюдо для звезды — морской гребешок. За несколько миллиметров до цели, когда, кажется, моллюск уже настигнут, он получает химический сигнал и... моментально делает скачок в сторону. Прыжок всего на какие-то сантиметры, но для его врага это несколько часов усиленного «марафона». Таковы представления о скорости в мире этих холоднокровных обитателей морского дна. Но стоит звезде лишь «коснуться лучиком створки раковины, как зазевавшийся моллюск обречен. У хищницы грозное оружие — лучи ее сплошь усеяны маленькими присосками, действующими по принципу гидравли

12