Техника - молодёжи 1979-04, страница 18

Техника - молодёжи 1979-04, страница 18
ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА-О ЖИЗНИ, О ЗЕМЛЕ,

Какие общие задачи встают перед человечеством на пороге планомерного освоения космического пространства? Как представляется Вам будущее Земли?

2 Что в Вашей личной жизни послужило главным толчком, побудившим Вас принять решение стать космонавтом?

ЗС какими новыми, ранее неизвестными явлениями столкнулись Вы во время полета? Можно ли говорить всерьез о возможной встрече космонавтов с инопланетянами?

4 Как, на Ваш взгляд, изменились бы темпы освоения космического пространства, если бы средства, затрачиваемые сейчас на вооружение, были направлены на мирные цели?

Б Чем, по-Вашему, будет отличаться процесс освоения космоса от заселения в прошлом новых земель на нашей планете?

6 Не могли бы Вы рассказать о самом веселом и смешном эпизоде, случившемся с Вами во время полетов или в период подготовки к * ним?

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Петр Климук родился 10 июля 1942 года в селе Комаровка Брестской области.

Свой первый космический попет он совершил в декабре 1973 года в качестве командира корабля чСоюз-13». В 1975 году командовал «Союзом- 18», который стыковался с орбитальной станцией «Салют-4». Весь этот полет продолжался 63 дня. В 1977 году окончил Военно-воздушную академию имени Ю. А. Гагарина. В 1978 году командовал «Сою-зом 30», в экипаж которого входил, кроме П. Климука, польский космонавт-исследователь Мирослав Гврмя-шевский. После стыковки с «Салю-том-6» они вернулись на Землю через восемь дней.

jj Для отвлеченных размышлений времени в космосе мало. Но когда своими глазами видишь, что Земля — шар, и за какие-нибудь полтора часа облетаешь его кругом, то невольно в минуты отдыха задумываешься: что же ждет эту небольшую и прекрасную планету? Навстречу какой судьбе движется человечество? И сразу же в голову приходит мысль, что один вопрос неотделим от другого. Люди стали настолько могущественными, что судьбу, которую выберут они, разделит с ними и вся планета.

Прэтому меня прежде всего радует, что все большие и большие массы людей убеждаются: будущее человечества принадлежит прогрессивным формам социально-политического устройства общества — социализму и коммунизму. И я уверен, что большинство населения нашей планеты придет к такому выводу. Вот тогда, я думаю, жизнь на Земле станет гармоничной и в смысле человеческого существования, и с точки зрения рационального использования природных ресурсов планеты.

Но это не значит, что сейчас не нужно стремиться к разрешению возникающих перед обществом проблем или, тем более, что этих проблем мало. Скорее наоборот: социальная неустроенность, разобщенность человечества порождают и экономические и экологические несоответствия.

Какое место займет космос в более отдаленном будущем? Мне кажется, что космическое пространство — это неограниченный резерв для развития Земли.

Человек, безусловно, заселит Луну и ближайшие планеты — Марс, Венеру. Сначала вокруг Земли, а затем и вокруг Солнца будут вращаться мощные орбитальные станции с замкнутым экологическим циклом. Я уверен, что далекое будущее человечества — это космическое будущее, но также уверен, что люди вопреки мнению некоторых фантастов никогда не забудут Землю. И думаю, что в космос они проникнут ровно до той точки, откуда гарантировано более или менее быстрое возвращение на родную планету.

Отнимите это, и я не уверен, что кто-нибудь захочет улететь с Земли.

2 В Центр подготовки космонавтов я попал в 1964 году. Первый спутник Земли разбудил космическую мечту в людях, полет Юрия Гагарина сделал ее реальностью наших дней. Мне, летчику-истребителю, не заразиться стремлением к тако-му(!) полету было бы грешно.

Что меня влекло к космосу? Желание узнать неизвестное, освоить новую технику. В какой мере это оправдалось? В самой полной, какая только доступна воображению. Я должен сознаться, что, собственно, о работе в космосе у меня было несколько облегченное представление. И не разрушили его ни опыт пилота, ни Центр подготовки. Но вот когда я обнаружил, что выполнить эксперимент, отработанный на Земле до автоматизма, в невесомости становится в десятки раз труднее, я понял, что попал на работу, и довольно тяжелую. Только в третьем полете мне было несколько легче, то есть иногда возникало ощущение интересного, но обыкновенного, привычного дела. Ослабление нервного и физического напряжения породило новый бич — постоянные размышления: что сделал, как сделал, что еще предстоит сделать? И это неотступно преследует не только в космосе, но и на Земле, в период подготовки к полету. Иногда балагуришь, смеешься и вдруг ловишь себя на том, что мысленно проигрываешь тот или иной опыт и пытаешься в уме более ловко его выполнить! Вот, пожалуй, то, о чем я не задумывался перед полетами и что больше всего мне нравится в теперешней моей работе.

Q Во время полета с Виталием Севастьяновым мы вдруг заметили в иллюминатор, что наш корабль сопровождает какой-то предмет. Присмотрелись — металлический, явно искусственного происхождения. Начались вопросы: кто? что? откуда? Но никаких мыслей о «летающих тарелках» даже не возникало. После оказалось, что предмет самый что ни на есть земной, прозаический — контейнер с отходами, отделившийся от нашего же корабля. Так что сенсация не состоялась.

Если же говорить о самом необыкновенном, самом впечатляющем зрелище, то это гроза в тропиках. Я когда увидел ее, то буквально обомлел. Громадное пространство Земли пронизывают зигзаги огня, спо-

16