Техника - молодёжи 1979-04, страница 4

Техника - молодёжи 1979-04, страница 4

Встреча молодых строителей Байкало-Амурской магистрали с Леонидом Ильичом Брежневым.

СОВСЕМ НЕДАВНО, ВО ВРЕМЯ ПОЕЗДКИ ПО УРАЛУ, СИБИРИ И ДАЛЬНЕМУ ВОСТОКУ, Я С ОГРОМНЫМ УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ МОГ ЕЩЕ РАЗ ВООЧИЮ УБЕДИТЬСЯ, КАКИЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ ТРУДЯТСЯ В ЭТИХ БОГАТЕЙШИХ, НО ВО МНОГОМ ЕЩЕ СУРОВЫХ КРАЯХ, КАКАЯ ТАМ ВЕЛИКОЛЕПНАЯ МОЛОДЕЖЬ. МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО ОНА СОГРЕВАЕТ КЛИМАТ ЭТИХ МЕСТ ТЕПЛОМ СВОИХ ПРЕДАННЫХ СЕРДЕЦ.

Из речи Л. И. Брежнева на XVIII съезде ВЛКСМ

В марте — апреле прошлого года Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Л. И. Брежнев совершил поездку по районам Сибири и Дальнего Востока. Эта поездка имела важное значение для выполнения решений XXV съезда КПСС по комплексному освоению природных богатств и развитию производительных сил этого края, играющего всевозрастающую роль в экономике страны.

Крайний юго-восток России — Советское Приморье. Край героической революционной романтики гражданской войны и партизанского движения на Дальнем Востоке, край удивительной природы и смелых и отважных людей.

Немного воображения, и вот уже перед глазами возникают неповторимая сихотэ-алинская тайга, могучие кедры, покрывающие склоны гор, под сенью столетних деревьев можно увидеть знаменитого оленя-цветка или услышать могучий рык уссурийского тигра. И конечно, каждый из нас помнит имя русского писателя, великолепного знатока этих мест В. К. Ар-сеньева, отдавшего многие годы изучению Дальнего Востока. Вместе со своим верным другом Дерсу Узала прошел он сотни километров по горным перевалам и лесным тропам.

Но не только заповедная тайга с ее неповторимыми контрастами, почти сказочным сочетанием южных и северных видов растений и животных характерна для Приморья. Сегодня оно край современной экономики, науки и культуры. Во Владивостоке, его столице, городе с полумиллионным населением, работают десятки научно-исследовательских институтов и учреждений; 17 институтов Дальневосточного научного центра Академии наук СССР разрабатывают проблемы этнографии, химии, автоматики, управления и т. д.

Отсюда, из бухты Золотой Рог, уходят в плавание корабли науки и суда крупнейшего в нашей стране Дальневосточного морского пароходства. И сюда же, в родную гавань, возвращаются после продолжительной путины плавучие консервные заводы и базы. Их продукция — крабовые, лососевые коисервы, креветки и красная икра — получила всемирную известность.

Но Владивостоку, вступившему во второе столетие своего существования, пришлось уступить лидерство в торговле еще совсем юному городу-порту Находке, который гостеприимно распахнул свои ворота перед судами более 70 стран мира.

Дальний Восток — он в сердце каждого из нас. На его берегах нарождается новый день, и живут здесь советские люди, своим трудом умножая могущество страны. Наш журнал, шефствуя над Дальневосточным научным центром, уже неоднократно публиковал на своих страницах материалы, посвященные проблемам Дальнего Востока. Специальный номер журнала был посвящен теме «Человек и Север». Через некоторое время вышел еще один номер на тему «Человек и Океан»...

В конце 1978 года творческая бригада «ТМ» вновь посетила этот гостеприимный край, познакомилась с работой научных учреждений ДВНЦ. Корреспонденты журнала интересовались проблемами использования подземного тепла, побывали на научных станциях, расположенных на побережьях Приморья, Сахалина, на Камчатке, в Уссурийске.

Этот номер журнала посвящается достижениям науки и техники Дальнего Востока, рассказывает о роли молодежи и комсомола в освоении этого края.

2