Техника - молодёжи 1979-05, страница 68

Техника - молодёжи 1979-05, страница 68

ВЕРНА ЛИ ГИПОТЕЗА ЛЕСАЖА?/4

i; (I / ||»tig.Я ''I h /'

шшМ1

ЩЩ

ч "'Iи,'"й

ri'f'iii/m

// I'll I Ji

CD

со <

zc ш

I

Если гипотеза Лесажа о наличии субчастиц эфира верна, то из-I ображенный на рисунке гравитационный космический корабль, мо-1 гущий посещать самые далекие миры, выглядит не столь уж фантастическим. Медленные частицы Лесажа, пронизывающие космос, к i обрушиваются на корабль-тороид. Потоки их, падающие сверху и I под углом, отклоняются и направляются двигателем-сепаратором вниз, параллельно оси тороида. Возникает реактивный импульс. Что . ■ же касается потоков, обдувающих корабль снизу, то они отклоня-ются двигателем в стороны. Это дает вторую составляющую подъемной силы.

Схема справа (2) поясняет природу частиц Лесажа. Из них роль гравитонов играют только медленные и некоторая доля «средних». Первые оседают в веществе» передавая ему полностью импульс движения; вторые — застревают лишь частично. Быстрые же «леса-жоны» пронизывают «мишень» насквозь, не взаимодействуя с веществом (а также с полями).

Схема (1) условно показывает, как происходит взаимное притяжение небесных тел. Потоки АА подталкивают Землю и Солнце друг к другу. Потоки Б и В обеспечивают вращение планеты и ее дви-жение вокруг Солнца.

Последнее явление хорошо иллюстрируется прибором Отточека (3). Струи воздуха, обдувающие под углом оба края крутящегося диска, поддерживают его заданное вращение. Молекулы воздуха, вылетающие из правого сопла, имеют скорость движения по отношению к диску меньшую, нежели их «напарники» слева. Поэтому они, ударяясь о диск, передают ему ббльший импульс.

\\v \г

поток, вызывающим гравитацию

догоняющий 11111111 встречный

поток

поток

ШШШШ1

1.

IA

поток, вызывающий гравитацию

ЭЛЕКТРОН

у

частицы ЛЕсажа

•"•Г

диск

3.

ВОЗДУХ

Предыдущая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как под углом передать вращение?

Близкие к этой страницы