Техника - молодёжи 1979-05, страница 65

Техника - молодёжи 1979-05, страница 65

ми. Этот нестандартный, подчеркиваю, знак означал «Стоянка (или остановка) категорически запрещена!» и благодаря своей необычности поначалу оказывал на водителей должное действие. А затем эти изображения с некоторыми изменениями перекочевали и на новые дорожные знаки.

Нестандартные дорожные «пиктограммы» должны привлечь внимание водителей своей необычностью. Именно на это и рассчитан знак «Извилистая дорога» (4), установленный в одном из горных районов Португалии. Здесь, ни мало ни много, сразу три зигзага: что и говорить, серьезное предупреждение о крутых виражах впереди.

Необычен и символ (3), изображающий вместо традиционного восклицательного знака («Прочие опасности») — вопросительный. Кто знает, что ждет шофера и пассажиров в пути? Будьте внимательней!

Некоторые средства регулирования движения в отдельных странах наверняка удивят наших автомобилистов. Возьмем, к примеру, дорожные указатели Швейцарии — государства со множеством высокогорных извилистых и заснеженных дорог. На них-то и можно встретить знак «Использование цепей противоскольжения обязательно!» (6), на котором нарисована автомобильная шина, «обутая» в эти цепи. Там же видели и нечто совсем уникальное — старинный почтовый рожок на голубом фоне (7). Конечно, это дань старой традиции: помните, что вы едете по специальной высокогорной дороге, где все почтовые виды транспорта пользуются особыми преимуществами. А вблизи церквей ставят особые указатели с табличками, на которых дано расписание службы (8).

Специальные запрещающие знаки (9) с перечеркнутыми сигаретами, трубками и зажигалками размещают рядом с огнеопасными объектами. На дорогах Испании часто встречается изображение перечеркнутого бокала (12). Комментарии излишни! Трудно только определить его назначение. Скорее всего — сразу запрещающий, предупреждающий и ограничивающий. А швейцарцы ограничились тем, что таким же образом поступили со стаканом. Что поделаешь, о вкусах не спорят...

На дорогах Кубы автотуристам нередко встречается указатель с рисунком фотокамеры — напоминание, что впереди интересный объект или смотровая площадка. В других же странах такая же картинка, только с косой чертой, имеет противоположный смысл. Зато тот, кто путешествовал по живописной Болгарии, наверняка обратил внимание еще на один необычный знак с

самым заурядным водопроводным краном (10). Понятно, впереди вас ждет источник, где в жаркие летние дни можно утолить жажду и «напоить» свой автомобиль.

В Варшаве с наступлением зимы на некоторых улицах вывешиваются таблички с изображением ребенка, катящегося с горы на санках (11). А дорожные инспекторы ФРГ обычное аналогичное предупреждение оформили весьма живописно (5), показав ребятишек в момент игры. В Болгарии запрет с буквой У в центре (14) означает, что на этой улице запрещена учебная езда. В Португалии место стоянки указывает непривычная для нас буква Е, она же перечеркнутая — не разрешает остановку или стоянку. В странах Востока на дорожных указателях можно увидеть характерные для них средства транспорта — рикши, повозки, тачки, не считая, конечно, животных, о которых речь впереди.

В кратком обзоре невозможно даже упомянуть все оригинальное и необычное на дорогах мира. Но в основном это вариации стандартных символов. Например, вместо рабочего («Ремонтные работы») показывают дорожные машины, обычный горн («Подача звуковых сигналов запрещена») в ФРГ у одной больницы заменили «портретом» медсестры, приложившей палец к губам (13). А вот студенты музыкальной школы из небольшого городка Гейдель-берг решили обезопасить себя, установив у ближайшего перехода предупреждение в виде силуэта музыканта с контрабасом (15), переходящего дорогу. По мнению горожан, это стало своеобразной рекламой школе, только удивленные водители смотрят больше на него, чем на шоссе.

Перед вами голые ступни (16) — знак, вероятно, единственный в мире. Он также отвлекает шофера, заставляет задуматься над его смыслом. И если бы не пояснительная «записка» под ним, вряд ли кто сразу понял, что этот городской район Касселя отдан только пешеходам.

Но есть несколько удивительных дорожных символов, не имеющих никакой аналогии в стандартах. Швейцарцы нарисовали модную женскую туфельку с перечеркнутым каблуком-шпилькой (17). Так владельцы частных дорог выразили заботу о сохранности покрытия своих магистралей. Другой «суперзнак» установил владелец гаражей для посетителей соседней пивной (19). Пожалуй, наиболее пугающий указатель с изображением черепа с костями (18) красуется на одном из самых опасных участков горных дорог в Австрии. На 330-километровом отрезке этой опасной трассы ежегодно происходит до 5000 несчаст

ных случаев. Под этим жутким предупреждением методически указывается количество погибших и искалеченных.

Зоопарк на обочине

Как вы думаете, какой из рисунков на дорожных указателях мог бы дать наибольшую свободу воображению художника? Конечно, «Животные на дороге». Даже по нашему ГОСТу предусмотрено два их вида — с коровой или оленем, самыми распространенными в .нашей стране животными. Ну а другие страны? Вот и появляются на столбиках близ дороги разнообразнейшие звери. Правда, иной раз появление сей шоссейной анималистики вызвано не только объективными причинами, но вездесущей рекламой или погоней за оригинальностью. Все равно знаку «Животные на дороге» «повезло» больше всех...

Каких только животных не увидишь, совершив небольшое воображаемое путешествие по дорогам мира! Если их собрать вместе, получится неплохой зоопарк, где можно встретить «братьев наших меньших», домашних и диких, из любых уголков необъятной планеты.

Не забыты вроде бы ihh один зверь, ни одна птица. Наиболее популярны, конечно, домашние: коровы, лошади, овцы, свиньи, собаки. Во многих западноевропейских странах, где широко развиты прогулки верхом, (на некоторых трассах ставят рисунок всадника — запрет или разрешение верховой езды. На дорожках и аллеях ряда парков и в центральной части многих курортов красуются такие пиктограммы — «Выгул собак запрещен!» (20). А увидев картинку — собака на привязи, — не снимайте поводка с вашего четвероногого друга. Эти изображения можно увидеть, например, на остановках городского транспорта. Из «собачьих» знаков получается неплохая песья коллекция, хотя художники почему-то отдают свое предпочтение овчаркам, ставшим своеобразным стандартом. А вот на одном из испанских запрещающих знаков выведен целый набор домашних животных: корова, овца, свинья, осел. Не забыли зарубежные регулировщики и домашнюю птицу. Заботу об ее сохранности проявляют в ФРГ и Голландии, где чаще всего на глаза попадаются указатели, предупреждающие водителей о возможности появления кур и уток, как это сделано в предместье Кельна (21). Нечто подобное — утку с утятами — можно увидеть в Голландии на дороге, проходящей между двумя водоемами.

Среди диких животных после «стандартизованных» оленей первен-

63