Техника - молодёжи 1979-05, страница 63

Техника - молодёжи 1979-05, страница 63

Скажи,

как ты спишь...

...и я скажу тебе, кто ты — так можно перефразировать известную пословицу, ознакомившись с книгой С. Данкелла «Поза спящего — ночной язык человека», изданной в Нью-Йорке в 1978 году. Доктор Данкелл считает и доказывает сделанными им наблюдениями, что поза, в которой человек спит, может многое сказать о том, каков его характер и поведение в реальной жизни.

1. Если человек спит на боку, свернувшись калачиком и прижимая подушку руками к животу, то о нем можно сказать, что в жизни он слаб и беззащитен, постоянно нуждается в заботе и покровительстве более сильных.

2. Если спящий просто лежит на боку, свернувшись лишь наполовину калачиком и слегка разбросав руки и ноги, то это человек урав-новешенный, спокойный, с большим уменьем приспосабливаться к окружающей обстановке.

3. В позе «сфинкс» обычно спят люди, у которых плохой сон, которых жизнь не балует и которые готовы в любую минуту проснуться и вернуться к действительности с ее невзгодами.

4. На спине спит тот, кто в повседневной жизни уверен в себе, силен, спокоен, чувствует себя первым лицом в той среде, в которой живет. Чаще всего так спят дети, находящиеся в семье в центре внимания.

5. Некоторые спят, свесив одну или обе ноги с кровати, словко они собрались куда-то бежать. И что же? Эти люди и в жизни постоянно находятся в бегах. Некоторые спят, заложив одну ногу за другую. Это говорит о спящем как о человеке беспокойном, неспособном уяснить, взять в толк смысл происходящих вокруг событий.

6. Тот, кто спит, завернувшись с головой в одеяло, так, что торчит только кончик носа, в жизни прячется в угол, а находясь в обществе, застенчив и вообще боится столкновений с жизнью.

7. Спящий на животе ничком в жизни не любит всяких неожиданностей, всегда точен и аккуратен, никогда не опаздывает на свидания.

Хотя человек во время сна может занимать множество различных положений, однако большинство из них лишь переходные к основной. Как ни любопытны наблюдения Данкелла, к ним, конечно, не следует относиться с полным доверием и чересчур серьезно...

Н. КОЛПАК

Мытищи

«...Победителя не судят...»

Прежде движение кораблей между Кронштадтом и столицей во время сильных туманов было категорически запрещено. Но однажды Степан Юкки — командир пассажирского парохода

«Веста», — подзадориваемый молодыми флотскими офицерами, спешащими в Петербург на бал, нарушил это правило. Перед выходом он предупредил остальных пассажиров, что они могут сойти с парохода и остаться в Кронштадте до более ясной погоды. Однако от поездчи отказались немногие: большинство верило в «своего капитана Степана», совершавшего по нескольку реи-сов в день на этой трассе в течение тридцати лет... И действительно, выйдя из Кронштадта по расписанию, «Веста» пришла в Петербург минута в минуту. Она во время этого рейса шла в тумане, как и всегда, полным ходом. В благодарность за такую небывалую точность, благополучно и вовремя доставленные пассажиры преподнесли капитану «Весты» золотые именные часы, а администрация пароходства навечно зачислила Юкки в списки своих сотрудников...

Когда впоследствии отважного капитана спрашивали — чем он руководствовался во время этого рискованного рейса, он отвечал: «Только чувством времени; я точно знал, сколько нужно было лежать на том или ином курсе и в какой именно момент требовалось повернуть на новый курс...»

Санкт-петербургский губернатор собрался было отдать Юкки под суд, но главный командир Кронштадтского порта уговорил этого не делать, пам уя, что победителя не судят.

Любопытно, что в это же время в далекой Сибири, на опасных участках Оби успешно водил корабли слепой лоцман! О меняющейся береговой обстановке, когда на руль нужно было подавать новые команды, ему сообщал мальчик-поводырь, с которым он постоянно ходил по берегу и без которого он не мог сделать и шага...

Так человеческий мозг, при полном отсутствии видимости, успешно срабатывал по программе, заложенной в него длительной практической работой, как хорошая ЭВМ...

Н. СУПРУНОВ

Ленинград

Рисунки Владимира П лужникова

ТАНКИ-ПАМЯТНИКИ

Памятниками боевой славы Вооруженных Сил СССР стали очень многие советские танки. Они стоят на местах былых боев, у братских могил, возле проходных заводов, где их строили, на площадках музеев. Танки-памятники установлены под Москвой, под Курском, в Ленинграде, Киеве, Севастополе, Минске, Львове, Волгограде, Чернигове, Симферополе, Донецке, Запорожье, Новороссийске и других городах нашей Родины. Есть такие танки в Днепропетровске. Это Т-34/85, установленный на постаменте как памятник командиру танкового корпуса генерал-лейтенанту Е. Пушкину, и Легкий танк Т-70, находящийся на площадке боевой техники у здания диорамы «Битва за Днепр».

Кстати, танк Т-70, выпускавшийся в 1942 — 1943 годах, по массовости произ

водства (8226 машин) занимал в нашей стране второе место после Т-34. Его боевой вес — 9,8 т, толщина брони — до 45 мм, вооружение — пушка калибра 45 мм и пулемет калибра 7,62 мм, скорость — 45 км/ч.

На базе этого танка была разработана самоходная артиллерийская установка СУ-76. Она выпускалась с конца 1942 года до окончания войны и использовалась сначала для борьбы с танками, а затем как орудие сопровождения пехоты. Эта машина вооружалась пушкой ЗИС-З калибра 76,2 мм. СУ-76 — первое советское самоходное орудие, которое выпускалось серийно.

Ставшие сегодня памятниками или музейными экспонатами, грозные когда-то боевые машины, с честью прошедшие свой нелегкий победный путь, напоминают нам о героизме советских воинов и тружеников тыла.

А. ДЕСЯТЕРНИК Днепропетровск

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в № 4, 1979 г.

1. ФсЗ!

1... d :с

1... Крс5 1... Кре4

1... с5

ЗАЩИТА

1. Ф<12? Кре41 1 Фа1? сЗУ

2. Kf6x 2. Фа5х 2. Kpd6x 2. Ф*3х

1. ЛеоКрс5! 1. ФаЗ? сЗ!

-

Отдел ведет экс-чемпион мира, гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

Задача В. ГОРЯЧЕН КО (Черкасская область)

Мзт в 3 хода