Техника - молодёжи 1979-08, страница 50

Техника - молодёжи 1979-08, страница 50
\

«татуировка» Наски появилась в это же время.

Существует мнение, что слишком натуралистические изображения паука, обезьяны, собаки, цветка указывают на поклонение животворящей силе природы и использовались в каких-то празднествах, символизирующих победу над смертоносной пустыней. Возможно, это место у подножия гор считалось обителью духов, а тяжелейшая работа наскских строителей служила своеобразной искупительной жертвой, направленной на их умиротворение. Не исключено, что сосуд, зарытый в пустыне, был двойником того, который клался в могилу покойного и служил «приютом души». Или же сосуд содержал просто приношение в честь какого-то важного события. Словом, могло быть по-всякому.

Загадки, загадки...

На одном из найденных сосудов изображен белогрудый пингвин. Но пингвины живут в Антарктике! И еще на Галапагосе. Где увидели пингвина древние перуанцы? Почему, наконец, творения Наски копируют своими узорами редчайшую керамику полуострова Паракас?

Что это, свидетельство общения разных культур? Или на этих огромных просторах было некогда единое государство, включавшее и Галапа-

гос и дебри Амазонки? Неужели расшифровку тайн Наски следует искать в иных местах?

США, штат Айдахо. Южная окраина Колумбийского плато и западные склоны Скалистых гор. Местами труднопроходимая, но вполне освоенная страна. Здесь господствует желтый цвет. Если иногда встречается песок другого оттенка, это никого не волнует. Как и в Наске.

Напрасно. История любит повторения. Всего четверть века назад на этой исхоженной земле обнаружили громадное изображение. Вернее, целый комплекс фигур. Контур женщины в центре. Неподалеку свернувшаяся змея и лошадь.

Последнее позволяет достаточно точно датировать изображения. Лошадь пришла на Американский континент в начале XVI века, вместе с конкистадорами. Любопытно, что круг, окаймляющий фигуру женщины, вытоптан индейцами раньше, чем остальные изображения.

Человеческая фигура, змея и лошадь. Что скрывается за этой картиной?

Не исключено, что индейцы именно здесь, вдали от родных вигвамов, отправляли религиозные обряды. Вре-

Схемы гигантских плоских фигур ив разных мест Северной Америки.