Техника - молодёжи 1979-08, страница 48

Техника - молодёжи 1979-08, страница 48

Древняя богиня из штата Айдахо.

ки «перерезали» ящерицу, ничего не заметив...

Невидимые прямые, тянущиеся иногда более восьми километров... Они действительно прямые: отклонение не превышает 2,5 метра на километр! Какими же приборами пользовались древние? Колышками, визирными линейками? Ориентировались по звездам? Современные измерения, кстати, выполнены фотограмметрическим методом, погрешность которого составляет те же самые 2,5 метра на тысячу.

Загадки, загадки...

Вот как описывает встречу с рисунками Наски английский исследователь Дж. Хокинс, раскрывший в свое время тайну Стоунхенджа.

«Мы не спускали глаз с земли, — пишет он, — и'вдруг разглядели между линиями плавные изгибы. Пиктограммы!. Ящерица, паук, цветок, обезьяна, кондор и огромное крылатое существо... Прямо как живые».

Рисунки даже с воздуха поражают масштабностью. Ящерица длиной 200 метров — теперь ее хвост пересечен магистралью. 45-метровый паук — протяженность линии рисунка приближается к километру. Третья нога паука оказалась длиннее остальных; у ее конца расчищенный участок земли Прихоть художника?

Проконсультировались с биологами. Те рассказали, что на свете существует один вид пауков (раципу-леи), отличающийся от собратьев способом размножения: копулятив-ным органом самцу этого паука служит... кончик третьей ноги

Биологи рассказали также, что в их руки к середине XX века попало всего 32 экземпляра раципулеи. Эти слепые родственники крестовика и тарантула живут в темных пещерах или в перегное лесов Амазонки и не бывают крупнее шести миллиметров.

Каким образом обнаружили древние перуанцы столь редкостное создание? Как определили способ его размножения? Ответа пока нет. Ко-пулятивный орган паука виден только сквозь сильное увеличительное стекло, а Амазонская сельва, как известно, почти непроходима. Любопытно, что и паукообразная обезьяна, изображенная безымянными художниками, обитает лишь в лесах Амазонии.

Не счесть попыток разгадать тайны Наски. Часто они связаны с тем, что рисунки во всех подробностях можно рассмотреть лишь с высоты птичьего полета. Например, небезызвестный Эрих фон Деникен трактует их как ориентиры, сооруженные внеземными пришельцами. Но гораздо

более вероятно, что титанические изображения — дело рук исконных жителей этих мест. Для этих людей, очевидно, изображения и потраченные на них колоссальные усилия имели какой-то высший смысл, пока не понятый нами.

На площади, занятой древними «чертежами», ученые и археологи-любители (кстати, любитель — первый враг археолога; все, что нашел любитель, безвозвратно потеряно для науки) обнаружили много керамических сосудов — свыше 200 тысяч! Период их создания охватывает два столетия на рубеже нашей эры. Скорее всего

ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ

ЦИВИЛИЗАЦИЙ