Техника - молодёжи 1979-08, страница 51

Техника - молодёжи 1979-08, страница 51

Невозможно точно сказать, кем созданы эти могильные холмы. Некоторые ученые считают, что это остатки культуры викингов.

мя было тяжелое. Государство ацтеков развалилось на глазах. Причиной явились кони — вернее, тот ужас, который они внушали даже самым храбрейшим воинам. И вот теперь враг, уже покоривший могущественное государство, с каждым часом все ближе.

Так могла появиться здесь лошадь — воплощение зла. Ведь женщина, как сейчас считают, — это не просто женщина. Это древняя богиня, женщина-идол, гневное чудовище, не знающее пощады. А змея — символ мудрости предков...

Мудрость против зла. Вероятно, в эпоху Конкисты содержание древних молитв не изменилось. Вот только адрес их стал более точным, да и враг указан более конкретно — лошадь. Впрочем, это только предположение. Истинные мотивы древних

монументалистов надежно скрыты от нас завесой времен.

Загадки, загадки... На американской земле их много

Например, таинственная насыпь в форме змеи близ Браш-Крик в штате Огайо. Снова змея! Символ мудрости предков или тотем племени? Неизвестно. Сами ее размеры — 411 м — не могут не изумлять. Насыпь начали сооружать три тысячи лет .назад. Специалисты считают, что она использовалась в неведомых нам ритуальных обрядах, возможно, связанных с погребением усопших.

Но это опять-таки только гипотеза. Точно так же скрыто от нас происхождение великана из Певенси и гигантской птицы (размах крыльев около 40 м), обнаруженной в штате Джорджия.

Ясно одно — все эти гигантские изображения имеют ритуальное значение. Раз так, они не предназначены для чужих глаз. Но где спрятать святыню?..

Можно, конечно, построить огромную пирамиду, не подвластную времени и завоевателям. Но для возведения такой постройки необходимы объективные предпосылки — высокий уровень производительных сил, много рабочих рук, традиции работы с камнем... Нужна материально-техническая база.

Как быть, если ее нет? Куда еще можно спрятать святыню? В четвертое измерение?..

Оказывается, можно сделать наоборот: перевести святилище в ДВА измерения. Сделать изображение плоским. И если поблизости нет возвышенных точек, никто не сможет обозреть святилище полностью. Уходящие вдаль отдельные линии ничего не скажут непосвященному. В этом случае святыня гарантирована от осквернения.

Результат налицо — гробницы фараонов давно разграблены, но пришлось изобрести самолет, чтобы увидеть двухмерных идолов Наски и Северной Америки.

Разумеется, высказанное предположение относится не ко всем гигантским картинам. Например, 120-метровая лошадь, выделяющаяся своей белизной на фоне мелового утеса (Англия), видна с расстояния 30 км. Под этим огромным рисунком располагалось укрепленное поселение древних жителей страны — кельтов. Белая лошадь, вероятно, символизировала их право на прилегающую территорию. Но это тоже только гипотеза...

Однажды ученые нашли в Средиземноморье остатки устройства, назначение которого долго оставалось неясным. И только в эпоху вычислительной техники поняли, что найденный механизм — часть древнейшей счетной машины

Так что подождем новых открытий.

В МИРЕ БЕЗУМНЫХ МАШИН

Продолжение. Начало на стр. 40.

В Лос-Анджелесе с неких пор стали традиционными ежегодные парады-конкурсы самодвижущихся автокурьезов. От их создателей требуется выполнить всего три условия: взгромоздить на четырехколесное шасси с двигателем внутреннего сгорания все, что угодно, лишь бы оно выглядело совершенно «неавтомобильно*. Гарантировать и постараться сделать так, чтобы такое произведение искусства смогло, без остановок желательно, прокатить перед зрителями по аллее парка и самостоятельно добраться до финиша. И последнее: водитель не имеет права рассчитывать на помощников и коллег — экипаж должен состоять из одного человека. В противном случае претендент лишается права на приз.

На последнем пробеге таких монстров с мотором можно было увидеть (стр. 40 вверху) весьма близкую к оригиналу полуоткрытую банку из-под сардин. Из-за неровно вспоротой крышки очень натурально торчали синюшные почему-то рыбьи головы и улыбающаяся физиономия умельца.

Право на приз оспаривала и довольно увесистая и длинная морковка на колесиках, гипертрофированный механизм и даже коровья голова. Непонятно только, что мог символизировать последний экспонат: намек на скорость этого экипажа или модный на Западе протест против бензинового смога.

Зато пестрая шляпа в полном соответствии с размерами укрыла не только голову, но и целиком своего создателя. Посему ему пришлось проделать в тулье крохотную амбразуру, чтобы не заехать ненароком на газон или не оставить следы протектора на какой-нибудь клумбе.

И наконец, самодвижущаяся репка с зелененькой ботвой. Вероятно, окажись она в кювете, то вытянуть на свет божий столь солидное сооружение не смогли бы и все герои известной сказки... Наверняка им потребовался бы более современный механизм, специально приспособленный для ситуаций такого рода (фото на стр. 40— 41 внизу).

К счастью, ни одному из экспонатов выставки в Лос-Анджелесе опасность не грозила. Ведь всех их доставили к месту старта на трейлере, избавив от уличной толчеи и пробок- Да и цель всего предприятия была ограниченной — доставить зрителям удовольствие, а одному из необычных самодель-щиков — приз.

48