Юный Натуралист 1986-10, страница 22

Юный Натуралист 1986-10, страница 22

20

бактериям помогает фермент нитроге-наза, который превращает азот в аммиак. Аммиак затем превращается в клетках цианобактерий в аминокислоты и далее в белки. А что, если остановить эту цепочку реакций на уровне аммиака с помощью специальных веществ — ингибиторов? Оказалось, аммиак будет выделяться из клеток наружу. Значит, можно получать аммиак, используя обработанные ингибитором клетки цианобактерий. Между тем современная технология получения аммиака в промышленности сопряжена с большими затратами энергии.

Есть у фермента нитрогеназы еще одно полезное для человека свойство—она способствует выделению молекулярного водорода. Биологический смысл этого явления остается пока неясным, однако практическое использование в народном хозяйстве молекулярного водорода, выделяемого некоторыми микроорганизмами, в том числе цианобактериями, сегодня очень актуально. Это, во-первых, перспективное топливо, не загрязняющее окружающую среду вредными продуктами сгорания. Кроме того, молекулярный водород можно использовать для получения таких важных продуктов, как аммиак, жиры, метанол и другие химические вещества. Исследователи изучают сейчас различные биологические системы, выделяющие водород. Наибольшие надежды возлагают они на цианобактерии как самые неприхотливые организмы.

В МГУ под руководством профессора М. В. Гусева, члена-корреспондента АН СССР Р. Г. Бутенко и старшего научного сотрудника Т. Г. Корженевской развивается новое интересное направление биотехнологии: клеточная инженерия, где одним из главных героев выступают цианобактерии. Речь идет о создании объединений (ассоциаций) цианобактерий и клеток высших растений, не имеющих аналогов в природе. Оба компонента искусственно созданной ассоциации «работают друг для друга»: цианобактерии усваивают атмосферный азот и передают его клеткам высших растений, а выделяемые клетками растений ростовые вещества, в свою очередь, стимулируют рост цианобактерий. Такие клеточные системы можно применять для получения биологически активных веществ растительного происхождения:

терпеноидов, алкалоидов, гликозидов, необходимых в медицине.

Есть и еще одна область применения ассоциаций цианобактерий и клеток высших растений. Это конструирование растений с заранее заданными свойствами. Тут необходимо из объединений клеток вырастить целое растение, которое было бы способно, например, усваивать атмосферный азот. Вот когда осуществилась бы давняя мечта человека — заставить культурные злаковые растения усваивать азот из воздуха!

Кулинарное назначение некоторых цианобактерий — тема особого разговора. Так, упомянутый уже носток сливо-видный очень любят в Китае. Там его сушат, готовят из него праздничное кушанье. Носток встречается в нашей стране не только на озере Байкал. Но в других местах скопления этой цианобактерии не такие значительные. В Монголии считают лакомством носток обыкновенный, известный еще и как носток съедобный. Он широко распространен по территории нашей страны. У него пластинчатая форма темного или почти черного цвета. Встречается он на мокрых лугах, в лужах, ямах с водой.

В Китае очень ценится еще одна циано-бактерия — носток войлочный, колонии которого по виду напоминают войлок. Есть у нее и другое поэтическое название— «волосы Земли». У нас эту циано-бактерию можно увидеть довольно редко. В некоторых высокогорных областях Японии встречаются скопления цианобактерий нескольких видов, которые местные жители с давних пор употребляли в пищу. Называют их японцы «тенгу-но-муги-мески», что значит «ячменный хлеб Тенгу» — по имени доброго духа Тенгу, якобы обитающего в этих местах.

Другой вид цианобактерий — спиру-лина максима — употребляли в пищу в древнем государстве ацтеков. Жители города Теночтитлан (сейчас на этом месте расположен Мехико) готовили из цианобактерий, растущих на озерах, продукт, похожий по вкусу и запаху на сыр, и называли его «текуитатль», или «выделения камней». «Текуитатль» составлял значительную долю в рационе ацтеков. К сожалению, рецепт его приготовления не сохранился.

Ученых заинтересовали гастрономические свойства цианобактерий. Оказалось, например, что спирулина занимает