Юный Натуралист 1986-10, страница 23

Юный Натуралист 1986-10, страница 23

21

по количеству белка (до 60—70 процентов) одно из первых мест среди других изученных растительных организмов. Белок этой цианобактерии по питательности не уступает белку сои, который считается эталоном. А ведь недостаток белка в питании человека и сельскохозяйственных животных — одна из острых проблем, стоящих ныне перед человечеством. Кроме белка, спирулина содержит большое количество разнообразных витаминов и биологически активных веществ.

Специалисты стремятся найти возможность применения этой цианобактерии, но не для замены традиционных продуктов питания, а как белковые и витаминные добавки для обогащения пищи сельскохозяйственных животных и человека. Были проведены эксперименты, где различным опытным животным — свиньям, цыплятам, мышам и крысам — в пищу добавляли цианобактерии. Эти опыты дали благоприятные результаты: животные охотно поедали спирулину, имеющую приятный вкус и аромат.

И у нас в стране, и за рубежом интенсивно разрабатываются вопросы промышленного культивирования цианобактерии спирулина. Во Всесоюзном научно-исследовательском институте биотехнологии в Москве разработан производственный трубчатый тип установок для круглогодичного выращивания цианобактерий. Они живут в этих установках в стеклянных или селиконовых трубках, куда постоянно подводят для них питательную среду. На такой установке за счет использования энергии света можно

получить до 200—300 граммов сухой биомассы в сутки. После непродолжительной и несложной обработки и удаления токсических веществ она представляет собой готовый продукт для употребления в пищу.

Производство цианобактерий имеет явные преимущества по сравнению с изготовлением других пищевых продуктов. Подсчитано, что количество земли, необходимое для того, чтобы удовлетворить потребности человека по белку (если брать в расчет крупный рогатый скот),— 5 гектаров, при выращивании пшеницы — менее одного гектара и только 10 квадратных метров — для производства цианобактерий. Да и землю можно использовать так называемую «бросовую», бесплодную, где ничего другого не растет. К тому же из-за неприхотливости цианобактерий их выращивание не связано так остро с погодными условиями, а если учесть еще и скорость их размножения — свойство, присущее всем микроорганизмам,— то экономическая выгода налицо.

Мы рассказали далеко не обо всех достоинствах цианобактерий. Из них можно получать также пигменты, жиры, биологически активные вещества, разнообразные химические соединения для научных целей.

Сегодня сине-зеленые водоросли стали объектом пристального внимания исследователей. Можно надеяться, что скоро будут открыты новые полезные свойства этой чрезвычайно интересной группы живых организмов.

С. МАРКОВ