Юный Натуралист 1986-10, страница 19

Юный Натуралист 1986-10, страница 19

17

видеть эти деревья, убитые грозовым разрядом. Вершины берез были сбиты и расщеплены, а вся кора, почти до самого комля, сорвана и раскидана вокруг на расстояние до пятнадцати метров. Такова сила молнии.

Наш дуб сейчас выглядит глубоким старцем.

Его толстая складчатая кора кое-где отстала и служит убежищем для летучих мышей. На его стволе уже давно не видно веселых, хотя и вредных для дерева, семеек опят. Теперь на старой древесине как безобразные наросты появляются огромные трутовики и такие же

крупные, выделяющие красный сок грибы-печеночницы. Но по-прежнему каждое лето две огромные ветки покрываются новой листвой. Старый ветеран не хочет сдаваться. Пожелаем же ему еще многих лет.

В. ГУДКОВ

Рис. автора

ЗОРКИИ ВЗОР

Холодно. Большинство животных попряталось: многие птицы улетели, хлопотливые муравьи ушли в подземные жилища. Еж уснул непробудным сном. Барсук тоже засыпает.

Проведите и вы, юные фенологи, свои наблюдения: установите даты пожелтения вершин и полного изменения окраски листьев у разных деревьев. Отметьте начало массового листопада. Когда произошло полное оголение березы, осины, дуба и других деревьев?

Запишите сроки первого заморозка на почве и в воздухе.

Как ведут себя растения на водоемах? Что такое осеннее погружение водных растений?

Как готовятся к зимовке лягушки, змеи, жабы?

Что находится в пакетах листьев на концах ветвей, удастся ли вам определить вредителя?

Какие новые птицы появились в ваших лесах, в огороде? Запишите сроки, опишите их повадки.

Как готовятся к зиме белка,

бурундук? Как запасают еду суслики, хомяки? Делают ли запасы на зиму хищные птицы?

А кто из зверей делает на зиму совсем необычные — мясные заготовки? Удавалось ли вам видеть осенью скопление убитых лягушек? Кто это мог сделать?

Отметьте изменение окраски меха у русаков. Как ведут они себя в эту пору?

Желаем вам, юные фенологи, интересных находок.

Успехов вам, дорогие друзья!

Грозен козел, остры его рога, но совсем не боится его добрая дворняжка. Вместе выросли они на сельском дворе и теперь весело играют.

Поведение животных очень заинтересовало горожанку Ларису Усик из Винницы. Такое нечасто увидишь! Вот она и поделилась своими впечатлениями с читателями «Юного натуралиста», прислав фотографию в журнал.

3 «Юный натуралист» № 10