Юный Натуралист 1986-10, страница 18

Юный Натуралист 1986-10, страница 18

ф^школа Тфенолога

На самой опушке леса стоит громадный дуб. Во всем лесу это, пожалуй, самое старое и толстое дерево. Сколько же ему лет? Чтобы прикинуть его примерный возраст, я пытался подсчитать количество годовых колец на толстенных дубовых пнях, сохранившихся в этой роще. Но каждый раз в конце второй сотни сбивался — так неясны и слитны были эти годичные вехи. Известны долгожители этой породы 800-летнего, 1200-летнего и даже 2000-летнего возраста, а триста-четыреста лет считается обычным сроком жизни дубов.

Но, видимо, жизнь дерева складывалась не всегда благополучно, и время основательно потрепало некогда могучее дерево. Внутри по всему стволу коричневой ржавчиной растеклась гниль, и со стороны, обращенной к лесу, образовалось огромное дупло. Почти все ветви отмерли. И только два толстенных сука продолжали жить и каждое лето одевались новой листвой.

Гнездо орешниковой соки.

Попробуем представить, что происходило с деревом по мере роста. Какие изменения в жизни леса происходили, кто кормился подле него и селился на его ветвях в разные периоды его жизни?

Чтобы нам легче было вообразить судьбу дерева, поищем другие дубы разных возрастов и понаблюдаем, как живут они.

Он родился где-то в первых десятилетиях XVIII века. Сейчас уже не скажешь, как попал счастливый желудь на лесную опушку. Может быть, созрев, упал с растущего тут же дерева и удачно избежал крепких зубов лесной мыши. А возможно, белка зарыла тяжелый плод в лесную подстилку, да так и не сумела воспользоваться своей кладовой. Желудь пророс и укоренился.

Через четверть века молодое деревце дало первый урожай желудей. К этому времени кора дубка, бывшая гладкой и шелковистой, стала темнеть и покрываться трещинками. Теперь, в течение многих лет, жизнь молодого дерева мало отличалась от года к году. Зимы сменялись веснами. Дождливые дни приходили на смену солнечным дням.

Рост дерева в высоту со временем прекратился, но оно еще было полно сил. Изменился и состав диких завсегдатаев дуба. В глубокие трещины и складки коры поползни прятали лесные орехи, желуди, летучки клена. Белки постоянно селились в образовавшемся дупле, а когда с годами дупло сделалось шире, его заняла серая неясыть. Теперь нередко осенними вечерами разда

Сойка с желудем.

вался ее жутковатый крик с опушки.

Дерево старело. Все больше на коре и стволе появлялось глубоких шрамов. Видимо, дуб успел испытать на себе силу молнии.

Приходилось ли вам встречать пораженные молнией деревья? Не так давно всего в одном километре от нашего дуба молния ударила в другой старый дуб. Она обрубила огромный сук, и он рухнул на землю, зарывшись в почву расщепленным изломом. А на коре дерева ниже сломанного сука свежей раной светлела узкая полоса содранной коры. А вот ударившая в молодой ясень молния в щепки разбила все дерево.

Считается, что молния редко поражает березы. Но мне не раз приходилось

Гриб-печеночница.