Юный Натуралист 1986-10, страница 15

Юный Натуралист 1986-10, страница 15

13

сах,— можно увидеть, «как велико есть сходство в сложении живых, прорастающих /I минеральных вещей». Мы теперь называем это биогеоценозом.

Статья «О слоях земных» содержит идею изменчивости природы под воздействием внешних и внутренних факторов, когда растения и животные играют огромную роль в природном круговороте веществ — «животные и прозябающие вещи к рождению металлов способны». Уже в наши дни академик Вернадский назовет это направление науки биогеохимией.

Его с полным правом можно считать и ботаником. В своем саду проводил он опыты с плодовыми деревьями. Имел свой ключ от калитки академического ботанического сада, чтобы в любое время иметь возможность вести там наблюдения, разработал 28 мероприятий по улучшению этого сада. Составляя программу по «Натуральной философии», помимо географического, метеорологического, геологического и других разделов, предусматривал «батаналогию» — ботанику и «емпсихологию»—зоологию.

Задолго до открытия водорода и кислорода он высказывает мысль о том, что у растения имеется не только корневое, но и воздушное питание — через листву. Установил, что растения своеобразно реагируют на свет. «Многие травы, имев отворенные на весь день листы, но по захождении солнца их затворяют и восхождении снова разжимают». Такую же реакцию растений он отметил во время солнечного затмения. Ломоносов искал применения этого явления на практике.

Он проводит наблюдения над кустами мимозы, которая при прикосновении к ней складывает листья. Подводя «электрическую силу» к сосудам с растениями, отмечает, что рост их ускоряется. Причем такой же эффект был и когда «громовою электрическую силою наполненные тучи» «одушевленным дыханием оживляют» растения. Установив эти закономерности, он открыл электрическую природу солнечных лучей и фотоэлектрические реакции растений. Таким образом, были высказаны идея и принцип фотосинтеза, заложены основы физиологии и электрофизиологии растений. Не прошли мимо его внимания и способности растений как биоиндикаторов при «прииске жил» полезных ископаемых.

Родившись в северной тайге, он прекрасно представлял себе роль леса в жизни людей. И не случайно задумал книгу «Рассуждение о сбережении лесов». Ломоносов впервые отметил поч-вообразующую роль лесных пород, указал на существование еловых боров на песчаных почвах и объяснил, что такое «тундра». Особое внимание он уделяет лесным пожарам, «кои пользе человеческой вредны». Сила их воздействия равна геологическим процессам: на севере они разрушают слой вечной мерзлоты, способствуют образованию болот, уничтожают растительный покров.

Не менее разнообразны были интересы ученого и в области зоологии. Не раз обращал он внимание на значение продуктов животного происхождения в жизни людей. Изучая «слои земные» и сравнивая историю и древнюю географию с нынешней, пришел к выводу, что животный мир изменялся и «перемены произошли на свете не за один раз». А изменения происходили в результате смены климатов. Это был смелый шаг ученого и вызов сторонникам божественного происхождения «всего сущего» на нашей планете, наиболее правильная трактовка науки палеонтологии.

Свои биологические наблюдения о связи организма с окружающей природной средой он использовал при решении медицинских вопросов — «народного здравия». Огромную роль в жизни человека играет нервная система. Поэтому в лечении болезней может быть применена психотерапия. Важны для здоровья хороший прохладный климат, подвижный образ жизни, физический труд, солнечные лучи, благотворно влияющие на организм человека, «запахи» растений (фитонциды).

Передавая эстафету научного поиска, смелость мысли, широту взглядов далеким потомкам, наследникам духовных и природных богатств нашей великой Родины, Михаил Васильевич Ломоносов провозглашал:

Дерзайте ныне ободренны Раченьем вашим показать, Что может собственных Платонов И быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать.

В. РАХИЛИН, кандидат географических наук