Юный Натуралист 1986-10, страница 14

Юный Натуралист 1986-10, страница 14

12

хотя трудно, однако приятно, полезно и свято»,— писал он.

Возглавляя географический департамент Академии наук, М. В. Ломоносов для составления атласа России впервые применил массовый сбор необходимых сведений с помощью анкет, разосланных во все уголки страны. Он воспринимал естественные науки как единое целое, раскрывающее общую картину и закономерности жизни окружающей нас природы. Полноводность рек, глубина и скорость их течения, описание городов и селений на их берегах, промыслы, ремесла, природные ресурсы, которые уже используются и могут быть вовлечены в «коммерцию российскую»...

Так заложены основы отечественной экономической географии. Не ограничиваясь всем этим, он сам способствует организации экспедиций для всестороннего изучения природы страны. Ибо Россия обладает неоценимыми природными сокровищами, которые «потаены и только искусных рук ожидают». Предсказывая большую роль в развитии России природных богатств Севера и Сибири, в которые тогда никто и не верил, он разрабатывает план «северного хода в Ост-Индию Сибирским океаном». А для обеспечения безопасности и надежности этого пути ученый совершенствует морской компас, придумывает способ определения долготы в плохую погоду и скорости морских течений, раскрывает причины образования айсбергов.

Наши современники подтвердили его гипотезу о том, что в глубинах океана есть полезные ископаемые и жизнь. Чтобы иметь возможность заглянуть в толщу вод, Ломоносов придумал опти>-ческий инструмент, с помощью которого «много глубже видеть можно было дно в реках и морях», тем самым поставив первую веху в развитии гидробиологии с применением подводных наблюдений.

Ломоносов научно обосновывает существование в земной атмосфере электрического поля и трех различных слоев, которые определяют «кухню» погоды Земли. Вскрывает природу земного магнетизма. Его труд «О слоях земных» — первое в мире описание геологии как науки, стоящих перед ней задач. Чтобы показать богатства Земли всем желающим, он выдвигает идею создания минералогического музея.

Главный, ценнейший продукт земли — хлеб. А посему важно знать, «в каждой провинции каких родов хлебы сеются больше и плодовито ль выходит». «Плодовитость же хлебов» зависит от почвы. Ученый подробно рассматривает существующие типы почв, их происхождение в зависимости от нижележащих пород и воздействия внешний условий, растений и животных. При этом он уделяет особое внимание образованию чернозема и его значению для плодородия почв.

В статьях «О пользе химии» и «Явлениях воздушных от электрической силы...» впервые обращает Ломоносов внимание на процессы водной, овражной и ветровой эрозии, когда проливные дожди «во мгновение ока плодоносные поля опустошают».

Узнав об опытах с рожью и пшеницей, проведенных под Петербургом садовником Г. Я. Эклебеном, который получил кустистые растения (с каждого из них было собрано соответственно 2523 и 852 зерен), он подчеркивает: «...хлеба плодовитее быть может старательным искусством». С этой целью в России должна быть создана «Коллегия сельского и Земского домостроительства, куда всякие люди могли подавать мысли об экономии». А в 1763 году Ломоносов организует сельскохозяйственные классы при Академии наук и Вольном экономическом обществе. На коллегию возлагалось изучение почвенных, погодных условий и их влияния на урожаи сельскохозяйственных культур. Для постановки опытов ей следовало иметь земли «горные, сухие, болотные, глинистые, луговые». Фактически это проект «прародителей» наших зональных институтов сельского хозяйства.

Он мечтал о временах, когда земледельцы будут заниматься сельским хозяйством, опираясь на научные данные о почве, растениях, климате и погоде. Ему принадлежит идея создания сети постоянно действующих гидрометеостанций, оснащенных самопишущими приборами. Он конструирует для этого целую серию приборов и анемометр, определяющий скорость ветра и его направление.

Его интересовали самые различные вопросы биологии. Описав признаки, характеризующие живой организм, он прежде всего подчеркивал единство, существующее в природных комплек