Юный Натуралист 1986-10, страница 12

Юный Натуралист 1986-10, страница 12

1 о

но присматривался к одежде каждого посетителя — что бы клюнуть!

— Владимир Григорьевич, почему вы назвали журавля Джорджем!

— Такая традиция у орнитологов. Мы назвали этого журавля в честь известного американского ученого Джорджа Арчибальда. Он президент Всемирного фонда охраны журавлей. Недавно он побывал у нас в гостях, знакомился с обитателями питомника.

Журавль ни на шаг не отступал от своего воспитателя.

— Почему он так себя ведет!

— Он родился в инкубаторе. Первое существо, которое он увидел после вы-лупления, был человек. Произошло запечатление. Теперь я для него—«родитель». Вот он и не отстает от меня ни на шаг. Очень любит гулять. В естественных

Даурский журавль.

условиях журавли ходят очень много. Чтобы они росли здоровыми и крепкими, с ними нужно подолгу гулять каждый день.

В одной вольере живет целая стая журавлей. У них необычная окраска оперения — рыжая. Оказалось, что это тоже стерхи. Точнее, стершата. Птицам всего по три с половиной месяца. Когда им будет около года, стерхи сменят свой рыжий наряд на белый.

— Эти птенцы тоже инкубаторские!

— Да. Только они появились на свет не в питомнике, а в московской квартире профессора Владимира Евгеньевича Флинта. Вместе с ним летом мы побывали в Якутии, где гнездятся стерхи. Из найденных нами гнезд мы взяли по одному яйцу. В кладке стерхов обычно два яйца. Но выживает всегда один птенец, а другой погибает. Таков закон природы. Поэтому без ущерба для стерхов можно изъять одно яйцо из гнезда. Яйца стерхов мы доставили в Москву в специальных термосах. Все птенцы появились на свет, не доехав до питомника. Но теперь их не узнать.

— Чем вы кормите своих питомцев!

— Даем отходы зерна. Приносим свежую рыбу. Едят они и лягушек. В траве находят кузнечиков и других насекомых.

На ночь журавлей загоняют в просторный домик и закрывают. Такая предосторожность не лишняя. Если в вольеры заберется какой-нибудь хищник, то журавлям несдобровать. Домик отапливается, так что суровые зимы журавлям не страшны.

Старый питомник птицам уже тесен. Их ведь с каждым годом становится все больше. Подыскали место для нового. Он рассчитан на сто журавлей. Орнитологи сейчас работают над тем, чтобы в недалеком будущем часть журавлей из питомника выпускать в природу. И снова увидим журавлей в тех местах, где они когда-то жили.

Журавли — одни из самых любимых в народе птиц. Сколько о них сложено песен! Они герои многих сказок, легенд и басен. Каким сиротливым станет небо без журавлей! И чтобы этого не случилось, очень важную работу проводят ученые в журавлином питомнике Окского заповедника.

Антон МАКЕЕВ Фото автора