Юный Натуралист 1986-10, страница 9

Юный Натуралист 1986-10, страница 9

7

менным оборудованием. У ребят возникает устойчивый интерес к нелегкому труду ученого.

Многие кружковцы, которые выбрали здесь профессию, нашли свое место в жизни. Елена Лежнева из кружка космической медицины теперь эндокринолог; Елена Лисичкина — врач-окулист; Николай Кузнецов — хирург. Защитили кандидатские диссертации Александр Сорокин (ВНИИ охраны природы и заповедного дела), Ольга Коменкова (Институт океанологии имени П. П. Ширшова АН СССР).

Каждый месяц в лектории Дворца пионеров проходят заседания клуба юных друзей природы. В его работе ежегодно принимают участие около трех с половиной тысяч московских школьников. Научный руководитель клуба С. К. Клумов привлекает к работе в клубе биологов и сам часто выступает перед ребятами, а Институт эволюционной морфологии и экологии животных имени А. Н. Север-цова АН СССР, где работает Сергей Константинович, дает кружковцам задания для летней практики в Приокско-террас-ном государственном биосферном заповеднике.

На летнюю экологическую практику в заповедник едут две группы ребят. Одна — новички. Это сменная группа. Там юннаты работают 5—6 дней, получают практические навыки юного биолога в полевых условиях. Другая — «ветераны». Они работают по заданию ученых заповедника.

Белла Руссо с 6-го класса была участницей экологических экспедиций. Сейчас она уже выбрала будущую профессию, решила стать орнитологом: «К биологии я пришла через отдел юннатов. Орнитологом стану обязательно. Птицами я заинтересовалась именно в заповеднике, во время той работы, которую проводила в течение пяти лет: изучала животных, занимающих искусственные гнездовья».

Бобрами на речках Таденка и Пони-ковка занимался Миша Сафонов. Он изучал расселение зверей, проводил их учет, обследовал кормовую базу, знакомился с биологией бобра. Работа получилась серьезной и интересной. Она была представлена в этом году на Всесоюзной неделе науки, техники и производства в Таллине и заняла первое место.

Во всех районах Москвы, Дворцах и Домах пионеров, детских парках, Двор

цах и Домах культуры действуют сейчас более 3 тысяч отрядов зеленых и 2600 — голубых патрулей, около 2 тысяч юных лесоводов, почти 30 тысяч юных друзей природы. Руками ребят посажено 74 тысячи саженцев деревьев и кустарников, около полумиллиона различных цветов, устроено и отремонтировано

13 тысяч квадратных метров газонов, сделано около 70 тысяч искусственных гнездовий. И во многом этими успехами московские школьники обязаны отделу юннатов Дворца пионеров на Ленинских горах.

Лена Карпова, Роман Рогожин, Лена Карасева, Марина Кутман, Катя Баранова, Галя Петрик и многие другие ребята этим летом работали инструкторами в подмосковных пионерских лагерях «Ки-ровец», «Дружба», «Молния», «Ласточка». Они гордятся тем, что в свои 13—

14 лет нашли настоящее интересное дело.

...Был май. Подходил к концу учебный

год. И в школе, и здесь, в кружках отдела. Лето спланировано: кто уезжает в лагерь, у кого поход, экспедиция, у кого экзамены в вуз, ПТУ, техникум. И все-таки нашли юннаты время, чтобы побывать в любимых кружках, увидеть своих подопечных, встретиться с руководителями.

В кружке аквариумистов работали двое: Ваня Малый из 562-й московской школы и Андрей Нигин'из школы № 124.

Работали ребята самостоятельно. Руководитель кружка Е. И. Бибичков доверяет своим подопечным. Не прерывая дела, они отвечали на наши вопросы. Ваня Малый заканчивал восьмой класс и готовился поступить в медицинское училище.

— Что привлекает тебя в юннатской работе? — спросили мы Ваню.

— Самое главное — знания. Руководитель относится к нам, как в своим товарищам. Ну и друзья, конечно. Вместе заниматься интереснее.

Кипит веселая работа в залах и кабинетах Дворца. Юные певцы, музыканты, техники, художники, натуралисты. Увлеченность, труд, поиск сопутствуют им.

А за окнами, как и прежде, зовет в светлое будущее Мальчиш Кибальчиш.

Н. КОВШАРЬ Фото А. Калашникова и С. Майданюка