Юный Натуралист 1986-10, страница 7

Юный Натуралист 1986-10, страница 7

юннатов. А у нас своих, выпускников, уже окончивших вузы, очень много. Да и гвардия не стареет... Некоторые работают в отделе по 20—30 лет».

— Спросите у любого московского школьника, и он расскажет о том, как участвуют он и его товарищи в операциях «Зеленое кольцо столицы», «Первоцветы», «Кострище», «Зеленый обелиск»,— говорит Тинатин Давидовна.— Тысячи московских ребят заняты полезным делом.

А начиналось все здесь, на Ленинских горах, в юннатском отделе. Здесь рождались идеи, намечались первые операции.

Ежегодно проводится во Дворце городской слет-конкурс юных друзей природы. Но сначала — кропотливая работа в школах, потом — победы на районных соревнованиях. А самые лучшие становятся участниками Всероссийского слета-конкурса. Это не просто борьба за почетное место, за награду. На слетах ребята обмениваются опытом.

Городская биологическая олимпиада, выставка «Природа — наш общий дом», ежегодная городская неделя науки, техники, производства — все это стало прекрасной традицией Дворца.

Этот кабинет хочется назвать штабом. Постоянно входят и выходят люди. Педагоги, ребята-кружковцы, родители, шефы. Отдел — не просто кружки, кабинеты, где ребята получают знания по различным отраслям биологической науки. Это еще и центр подготовки экологически

# юннаты:

вчера,

сегодня

завтра

грамотных людей, которые по-настояще-му любят природу.

...Объемистая пачка материалов. Что в ней? Самое нужное. Рекомендации пионеру-инструктору, как провести экскурсию на водоем или «турнир смекалистых». Методические рекомендации участникам операции «Зеленое кольцо столицы». А эта работа выполнена совместно с учеными НИИ общих проблем воспитания АГ1Н СССР и называется «Методические рекомендации по пропаганде и реализации Продовольственной программы СССР в школах Москвы».

Советы и рекомендации отдела становятся достоянием всей молодежи страны.

Опыт советских юннатов важен и нужен сверстникам из-за рубежа. Недавно юннаты побывали в ГДР и Польше. Ира Першаева поделилась опытом комнатного цветоводства с немецкими школьниками. И ответные визиты были, а вместе с ними новые знания и новый опыт. В этом году на городской юннатской конференции с рефератами «Охрана природы — всенародное дело» и «Природа — на благо человека» выступила болгарская школьница Паолина Гербеева, учащаяся 885-й московской школы. Ее заинтересовали различные аспекты охраны природы в Советском Союзе и за рубежом. Паолина написала в реферате: «Охрана природы — дело каждого человека во всем мире. Наше поколение — свидетель массовой гибели лесов, исчезновения животных, отравления рек и водоемов, расширения зоны пустынь. Каким увидят мир будущие поколения, если этот процесс не будет остановлен? Земле так нужен мир! Люди верят, что мир победит, что Человек разумный сможет решить все проблемы охраны окружающей среды».

Кружковцы отдела юннатов могут гордиться прочными связями с учеными столицы. Сотрудники МГУ, Московского зоопарка, Института биохимии имени А. Н. Баха АН СССР, Главного Ботанического сада и Ботанического сада МГУ проводят здесь занятия, организуют работу по специальной тематике, знакомят юннатов с научной литературой и совре-