Юный Натуралист 1986-10, страница 6

Юный Натуралист 1986-10, страница 6

Этого гайдаровского героя хорошо знают все пионеры страны. Многие годы он стоит в Москве на Ленинских горах. В буденовке, с занесенной над головой саблей, он широко шагнул в будущее. Рядом с ним полнится ребячьими голосами огромный Дворец. В нынешнем году красногалстучная гвардия Москвы отмечает 50-летие своего Дома.

Полвека — много это или мало? Для человека 50 лет — пора зрелости и мудрого осмысления прожитых десятилетий. Для Дворца пионеров — тема большого интересного разговора о том, что сделано и еще предстоит сделать.

...В июне 1936 года старый особняк в переулке Стопани был превращен в Дом для работы с детьми. Много внимания уделяла Дворцу пионеров Надежда Константиновна Крупская. Немало добрых традиций в работе с детьми родилось в нем. Выставки, слеты, конкурсы, походы, экспедиции, викторины, клубы по интересам. Разве все перечислишь!

А в 1962 году, I июня, на самом высоком и живописном месте Ленинских гор открылся новый пионерский комплекс. Просторные залы и кабинеты для занятий, планетарий, обсерватория, площадь парадов, ботанический сад...

Зимний сад с экзотическим великолепием тропических растений, тысячи экспонатов зоомузея, 200 видов животных зооуголка, точнее, зоопарка, 200 видов растений оранжереи, аквариумы и террариумы... Все это — отдел биологии и натуралистической работы.

Небольшая комната устлана коврами. Много плюшевых игрушек: зайцы, мишки, тигры, собачки. На подоконниках — великолепие живых цветов. По ковру ползают шестилетние карапузы и увлеченно играют в... зоологов. Что может,

а чего не может медведь? Где живет заяц? Что ест лось?

Смех, визг, восторженные возгласы. Младшая группа, так называемые «шестилетки», делают здесь первые шаги на пути познания мира природы.

...Разговор по телефону в кабинете заведующей отделом Т. Д. Эгнаташвили показался нам немного категоричным, хотя мы давно знаем Тинатин Давидовну как мягкого и радушного человека. Потом она объяснила: «Звонят. Работу спрашивают. Многих привлекает отдел