Юный Натуралист 1986-10, страница 3

Юный Натуралист 1986-10, страница 3

ТВОРЕНИЕ ДОБРОГО ИМЕНИ

Осень — удивительная пора. На севере снег уже покрывает остывшую после летней жатвы землю, а на юге белые поля говорят о том, что страда еще в самом разгаре: идет сбор хлопка.

Огромны просторы нашей страны, и везде идет напряженная работа. В ней, грандиозной по масштабам и ускорению, призванной улучшить жизнь каждого советского человека, полнее раскрыть возможности социализма, участвуют наряду со взрослыми и ребята.

Юные рационализаторы из Нововы-селкской школы Калининского района Саратовской области усовершенствовали некоторые узлы и механизмы комбайна и сами убирали на нем хлеб. Ученики Бердигестяхской школы Горного района Якутской АССР собрали хороший урожай турнепса и обеспечили целое отделение колхоза «зеленкой» на всю зиму. Школьное лесничество из Джалалабада помогло сотрудникам лесоплодовой

опытной станции Академии наук Киргизской ССР провести прививку грецкого ореха, собрать урожай фисташек и яблок. Ученическая производственная бригада Марьинской школы Кировского района Ставропольского края, работая на хозрасчете, обеспечивала все лето колхозный пионерский лагерь мясом, молоком, яйцами.

И таких примеров огромное множество. За ними конкретные дела юных. А юность — время творения доброго имени. Ведь только учеба, глубокие знания и труд на подшефных фермах и колхозных полях, работа на пришкольных и опытных участках по заданиям ученых, труд каждого из нас могут сделать нашу Родину еще богаче и крепче. И все, как сказал на XXVII съезде партии Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев, «что мы сами сделаем, то у нас и будет, так мы и будем жить».

РЕШЕНИЯ

ХХУ1П

СЪЕЗДА

ВЫПОЛНИМ!

Ежемесячный научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Журнал основан в 1928 году. Издательство «Молодая гвардия».

© «Юный натуралист», 1986 г.