Юный Натуралист 1986-10, страница 5

Юный Натуралист 1986-10, страница 5

не игра, это самая настоящая учеба, которая принесла конкретные плоды. И мы ими очень гордимся!

В мае наш школьный сад становится разноцветным от тюльпанов и нарциссов. В июне красными волнами зацветают пионы. Осенью рукотворным ковром покрывают землю астры. А сбор овощей и фруктов выливается в настоящий празд

ник урожая. Огурцы и помидоры, морковь и картофель, капуста и свекла, ну и, конечно, яблоки. Есть на нашем участке и облепиха, растут и тополь серебристый, и акация, и голубая ель, и многие другие редко встречающиеся в нашей местности деревья. Наши учителя — Нина Павловна и Виктор Алексеевич Яковлевы — без устали знакомят нас с разными представителями зеленого царства, совсем не сказочного, а самого реального, настоящего, требующего любви и заботы. И щедро одаривающего за это красотой и плодами.

Ирина ГЕРАСИМЧИК

Галичский район Костромской области

ЖДЕМ ЗАЯВОК

Журнал «Юный натуралист», Всероссийское общество охраны природы и Центральная станция юных натуралистов и опытников сельского хозяйства Министерства просвещения РСФСР объявили новый этап смотра-конкурса «Зеленый наряд Отчизны», посвященного 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Задачи и условия конкурса опубликованы в шестом номере.

Наши читатели — юные друзья природы по-деловому откликнулись на предложение журнала добрыми делами встретить славный юбилей Октября. В штаб смотра-конкурса поступают заявки: «Просим считать нас участниками смотра-конкурса «Зеленый наряд Отчизны». Станция юных натуралистов города Лиды Гродненской области». Члены биологического клуба интернациональной дружбы Кицманской средней школы Черновицкой области примут участие в операции «Белая береза». В операциях «Голубой меридиан» участвуют клуб «Союз кудесников» северодонецкой станции юных натуралистов Ворошиловградской области, юннаты Андреевской средней школы Емильчинского района Житомирской области, отряд зеленых и голубых патрулей города Казани под руководст-

И ДОНЕСЕНИЙ

вом Эдика Румянцева, члены гидробиологического кружка Одесской областной станции юных натуралистов. В операции «Красная гвоздика» участвуют клуб «Колосок» села Мостки Сватовского района Ворошиловградской области. В операцию «Красная книга тревоги» активно включились члены школьного лесничества Любитовской восьмилетней школы Дальнереченского района Приморского края. В своем донесении они сообщают о том, как охраняют редкие растения, способствуют их размножению. В редакцию приходят и такие письма: «Вам пишет второклассница Алена Жаркова. Скажите: можно ли мне принять участие одной или со своими подругами в какой-нибудь операции? Свою подружку Копы-рину Ингу я уже сагитировала. Томск».

Штаб конкурса зачисляет вас, Алена и Инга, в списки участников конкурса.

Поступают заявки и донесения. К сожалению, пока еще никто не изъявил желания принять участие в таких важных операциях, как «Чтоб щедрее стал гектар», «Экомаш», «Пернатые друзья».

Ждем заявок и донесений.

Штаб смотра-конкурса «Зеленый наряд Отчизны»