Юный Натуралист 1986-10, страница 4

Юный Натуралист 1986-10, страница 4

Осень-хозяйка подводит итог делам юннатов, активно включившихся в смотр-конкурс «Зеленый наряд Отчизны». Рапортуют о своих делах пионерские отряды и ученические производственные бригады, зеленые и голубые патрули, садоводы и полеводы, юные изобретатели экологич

ных сельскохозяйственных машин — все те, кто смог найти применение своим силам и знаниям, вносит свой вклад в выполнение Продовольственной программы и пристальное изучение природы, кто понимает важные цели и задачи, стоящие перед юным поколением страны.

ПАРК ПОКОЛЕНИЙ

Ботанический кружок нашей школы известен далеко за пределами родной деревни Застенки. Потому что многие окрестные жители знают о нашей работе по разведению черной смородины. Когда-то был поставлен юннатами школы опыт, который и определил основную направленность нашей работы. Ребята выяснили, что если размножать смородину черенками, то уже через год можно собрать богатый урожай.

Проводим мы опыты и с фруктовыми деревьями. Размножаем яблони и груши, многие из которых растут в красивом

парке, который начинается сразу за порогом нашей школы.

Первые яблоньки посадили здесь еще наши отцы и матери. И каждое новое поколение школьников отодвигает его зеленые границы все дальше. Мы ухаживаем за саженцами круглый год. Ведь у зеленого патруля нет каникул. Каждому деревцу — внимание.

Растет наш парк, который некоторые называют парком поколения. Нашего, послевоенного...

Сенненский район Светлана МАНДРИК

Витебскои области

УРОК НА ПРИШКОЛЬНОМ УЧАСТКЕ

Каких только дисциплин нет в школьном расписании: здесь и уроки математики, и языка, и физики, и химии, и физкультуры. И много других, на которые ребята нашей Ореховской средней школы ходят с интересом.

Но есть в расписании урок, который

часто проходит на пришкольном опытном участке. Тайны биологии и секреты агротехники мы постигаем на наших зеленых делянках. Ранней весной мы их вскопали, потом засадили различными семенами и рассадой, потом окучивали и подкармливали и наконец убирали урожай. И это