Юный Натуралист 1986-10, страница 11

Юный Натуралист 1986-10, страница 11

Но за последние годы все реже и реже мы встречаем этих больших и красивых птиц. Везде они становятся редкими. И чтобы совсем не исчезли, человек уже сегодня стал задумываться над тем, как помочь птицам выжить. Недавно в Окском заповеднике создан первый в нашей стране журавлиный питомник.

Со своим птичьим хозяйством нас познакомил заведующий питомником орнитолог Владимир Григорьевич Пан-ченко.

Начинали работу с двух серых журавлей. А сейчас здесь собраны все виды журавлей, которые обитают на территории нашей страны. Их у нас семь видов: стерх, красавка, даурский, канадский, серый, черный и японский. Есть в питомнике и гости из Африки — журавли Стенли. Их еще называют африканскими красавками. В питомнике сейчас около 50 журавлей.

Каждый вид живет в отдельной просторной вольере. Пара японских журавлей встречает посетителей громкими криками. Почти сразу отзываются все журавли, которые находятся в соседних вольерах. Гвалт такой, что не слышно, о чем говорит Владимир Григорьевич. Японские журавли принимают угрожающие позы, дают понять, что это их территория и они не потерпят пришельцев.

А вот и пара стерхов повела себя агрессивно. Журавли пытались клюнуть даже Панченко, хотя он за ними каждый день ухаживает. Ученый сказал, что и в природе они такие же драчуны. Никого не терпят рядом с собой. Он попытался пройтись по вольере, но стерхи набросились на него и стали долбить своими мощными клювами. Ученый спасся бегством.

К паре даурских журавлей можно спокойно войти в вольеру. Они уже привыкли к людям. А черные журавли побаиваются посетителей. Сразу забились в угол. Самые маленькие журавли —красавки. Ни малейшего страха перед людьми. Спокойно прохаживаются по вольере, ни на кого не обращая внимания. Чтобы журавли не смогли улететь, им подрезают крылья. Журавлям-кра-савкам не стали этого делать. Но вольеру, где они живут, закрыли сверху сеткой.

Очень красивы журавли Стенли. Оперение у них дымчатого цвета. И очень

длинные хвостовые перья. Владимир Григорьевич считает, что это самые красивые журавли в мире.

Из семи видов наших журавлей четыре занесены в Красную книгу СССР. Это — стерх, японский, черный и даурский. Их осталось в природе очень мало. И самый редкий из них — стерх. Его еще называют белым журавлем. Ученый сказал, что этих птиц у нас около 300. Если о них не позаботиться, они могут исчезнуть. Стерхам в питомнике особое внимание.

Панченко повел нас в вольеру, где живет его любимец — стерх по кличке Джордж. Журавль сразу подошел к своему воспитателю.

— Совсем стал ручным,— радовался ученый.— Он появился на свет в питомнике и очень привязался к людям. Видимо, и у журавлей разные характеры.

Журавль подошел ко мне и стал присматриваться к фотоаппарату. Ученый предупредил, что его привлекает все блестящее — пуговицы, никелированные кнопки, объектив. Фотоаппарат на время пришлось спрятать. Джордж вниматель-

Серый журавль.

2 Юный натуралист № 10