Юный Натуралист 1986-10, страница 17

Юный Натуралист 1986-10, страница 17

КУСТАРНИК НА ОКНЕ

Не спешите удивляться. Вырастить кустарник на окне совсем не сложно. Конечно же, это будет не огромный раскидистый куст, для которого нужна была бы огромная бочка с землей. Нет, совсем немного места займет небольшой цветочный горшок, в котором будет расти плющ.

Конечно же, плющ, который поселится здесь, будет отличаться от того мощного лиановидного кустарника, который растет во влажных лиственных лесах Кавказа, где обитает плющ колхидский и кавказский, и в Крыму — где можно встретить плющ крымский.

Там он обвивает стволы деревьев, словно плотный жесткий ковер, стелется по земле и каменистым горным склонам. По деревьям, по опорам может забраться на высоту до двадцати пяти метров. Его ветви порой так тесно переплетаются, что образуют сплошную зеленую завесу.

В комнате же он растет до самого потолка, ловко цепляясь за те предметы, которые ему предоставит человек — тонкая веревка или небольшой гвоздик, на который можно положить его плеть.

В жаркий знойный день тень и прохлада царят в беседке, которая увита плющом. Сквозь темную зелень пробивается приглушенный свет, и кажется, что на улице уже сумерки.

А вот в сырых скалистых ущельях, по стенам которых взбирается плющ, он кажется похожим на зеленых чудищ, которые притаились здесь в поисках добычи.

На юге нашей страны плющом часто озеленяют стены. И не только они от этого становятся нарядней, но и солнечные лучи не так нагревают их, и в помещении прохладно даже в душный день.

Поэтому недаром использовали плющ в декоративном садоводстве еще с глубокой древности. Причем выращивали его не только на улице, но и в закрытых помещениях.

В любом, даже самом небольшом зимнем саду можно увидеть плющ. Он карабкается по стволам деревьев, а его красивые мозаичные листья придают зимнему саду свое очарование, и вот уже кажется, что это уголок настоящего влажного южного леса.

Обычно растения цветут весной или в начале лета, а плющ осенью. В то время, когда многие деревья расстаются с листьями, в сентябре — октябре. Его сине-черные, круглые, ягодовидные плоды созревают лишь весной и летом следующего года. Они, как и другие части растения, горькие.

Цветки у плюща невзрачные, собраны в зонтики. Зато в осеннее время, когда медоносных растений остается мало, к ним наведываются пчелы. Вкусный мед получается.

Т. ГОРОВА Фото С. Сафоновой Рис. А. Лезина