Техника - молодёжи 1979-08, страница 53

Техника - молодёжи 1979-08, страница 53

ДЗИНЬ... — КОФЕ ГОТОВ. Оказывается, с ее помощью можно не только поднимать с постели заядлых сонь, но... и быстро приготовить кофе. К такому выводу пришли специалисты компании «Мел-литта джапен», испытав на деле свою новую кофеварку с будильником. Точно за три минуты до установленного звонка автоматически включается нагреватель кофеварки, и залитая с вечера вода закипает.

В отличие от обычных моделей такого типа нагреватель здесь расположен в верхней части электроприбора. Поэтому можно использовать не только специальные чашки из теплостойкого материала, но и обычные бумажные стаканчики (Япония).

СЖАТЫЙ ВОЗДУХ ПОД НОСОМ СУДНА проходит через отверстия, удаляет с корпуса снег и ледяные обломки, снижая тем самым трение между корпусом и льдом.

Испытания устройства на ледокольном пароме «Финнкарьер» во льдах толщиной до 0,6 м показали снижение ледового сопротивления до 25 % при скорости в два узла и до 15% при пяти узлах. При подаче сжатого воздуха только на один борт система работает еще и как носовое подруливающее устройство. Ко всему прочему воздух можно использовать для быстрого выкачивания дифферент-ных цистерн, служащих на ледоколах средством от

заклинивания. На схеме: 1 — главные двигатели; 2 — отверстия для воздуха; 3 — управляющие заслонки; 4, 5 — воздуховоды ; 6 — компрессоры (Финляндия).

ЛЕНЬ ИЛИ РАЦИОНАЛИЗМ? Инженер Майк Тейлор из Сомерсета, решив экономить силы и время даже на ходьбе, построил самодвижущийся стул на колесах, работающий от аккумуляторной батареи. Тейлор не расстается со своим детищем ни дома, ни на службе, ни в ресторане. Для создания этого подобия инвалидной тележки ему пришлось затратить четыре месяца непрерывной работы и 400 долларов. Интересно было бы подсчитать, какова экономическая выгода от внедрения подобного новшества (А н г л и я)?

НЕ ВИЖУ, НО СЛЫШУ.

Новая электронная система установлена в одном из торговых центров. В полах nq определенному маршруту проложена кабельная сеть. Если следовать над кабелем, то носимый слепым человеком приемник издает непрерывное тиканье, а при отклонении от маршрута посылает специальный сигнал. После опытной эксплуатации техники хотят усовершенствовать систему так, чтобы человек мог

МЕТОД РАБОТЫ ПРЕСС-СБОРЩИКА

ГОЛОВКА ПРЕСС-СБОРЩИКА

ПОТОК РЕЗИНОВОЙ СМЕСИ КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ПО ОБЪЕМУ1

определять через некоторые промежутки времени и свое местонахождение.

Кроме того, предполагается сконструировать 1000 тростей, снабженных лазерным устройством, испускающим невидимый лазерный луч. Отражаясь от препятствия, находящегося в пределах 2 м на пути следования, луч поступает в светоприемник и инициирует звуковой сигнал (Ш в е ц и я).

АЛЛО, ЧТО У ВАС С СЕРДЦЕМ? Варшавская служба «Скорой помощи» совместно с заводом * Фару м» разработала телеметрическую систему, позволяющую на расстоянии исследовать состояние

сердца больного.

Устройство «Симпли-кард Е-10», подключенное к телефонной сети, передает биотоки сердца на приемный аппарат, находящийся на станции «Скорой помощи». Здесь дежурный специалист расшифровывает электрокардиограмму и по тому же телефону дает заключение дежурному врачу, находящемуся у больного (ft о л ь ш а).

ЦЕННОЕ СЫРЬЕ — ДРЕВЕСНАЯ КОРА. Теперь ее можно не уничтожать, а перерабатывать в удобрение, по качествам не уступающее торфу. Микроорганизмы, содержащиеся в активном иле очистных сооружений, в короткий срок превращают отходы деревообделочных заводов в полезный продукт. Метод найден учеными научно-исследова-тельского института лесоводства (Польша).

ВКЛАДЫШ ШТАМПА

ВОССТАНОВИТЬ ПРОТЕКТОР помогает новая машина — пресс-сборщик, разработанный специалистами фирмы «Баруэлл». Смесь под высоким давлением наносится непосредственно на каркас шины за один оборот, причем калибр и профиль выдавливаемого материала можно регулировать точно под требуемую форму. Риск образования воздушных пузырей, пустот практически исключен. У нового механизма существенные преимущества: экономится материал, поскольку не надо заполнять поврежденные участки и шероховатости вручную, полная автоматизация, высокая производительность — 10 шин в час (Англия).

АЛМАЗЫ, ТАМОЖНЯ И ВЕНЕРА. Недавно Исследовательскому центру имени Эймса (НАСА) вернули 12 тыс. долларов — пошлину, выплаченную за ввоз из Голландии крупного алмаза. Выплата произведена в соответствии с законом, по которому пошлина на импорт компенсируется, если ввезенная драгоценность использована в продукции, покинувшей пределы страны. Алмаз покинул США на борту космического аппарата « Пионер-Венера *.

Из него изготовили иллюминатор размером с 25-центовую монету, сквозь который в атмосферу планеты «смотрели» шесть инфракрасных детекторов. Других материалов, прозрачных для соответствующих волн и стойких к ве-нерианским температурам, не существует (США).