Техника - молодёжи 1979-08, страница 54

Техника - молодёжи 1979-08, страница 54

АКУСТИЧЕСКИЙ МИКРОСКОП создан группой ученых из Станфордского университета под руководством профессора Келвина Квейта. Звуковые волны высокой частоты (до 3 гГц), отражаясь от исследуемого объекта, несут информацию не только о его поверхности, но и о подповерхностном слое глубиной в 1—2 микрона.

Чтобы сконструировать новый прибор, нужно было решить задачу генерирования и фокусировки звуковых волн высокой частоты. «Обычные» звук и свет не умеют строить изображение предмета,

размеры которого намного меньше длины их собственных волн. Чтобы получить звуковые волны, соизмеримые со световыми, требуются частоты в 100 ООО раз высшие, нежели воспринимаемые человеческим ухом.

Проблема была решена при помощи пленок из пьезоэлектрического материала, соединенных с кристаллами. Электрический ток, пропущенный через это устройство, преобразовывается в звуковые волны, которые фокусируются кристаллом и направляются на исследуемый объект. Затем отраженные волны улавливаются датчи

ком и снова преобразуются в электрические.

На первый взгляд может показаться, что способность нового инструмента ♦ видеть» всего на пару микрон в глубь объекта не так уж значительна. Но в некоторых случаях именно эта микроскопическая подповерхностная область играет решающую роль в работе технических устройств и жизнедеятельности биологических объектов.

Возьмек, к примеру, интегрирующую схему (с м. фото), элементы которой состоят из нескольких слоев материала, положенных на кристалл. Работа всей электрической цепи зави сит от целостности всех точек соединения. Обнаружить внутренний микроскопический дефект при помощи оптического микроскопа невозможно. А вот звуковые волны дают четкое изображение повреждений.

Акустическая микроско-1ия заинтересовала и биологов. Предварительные исследования показали, что высокочастотные звуковые волны способны лучше, чем световые, различать раковые клетки. На схеме: 1 — импульсный источник тока, 2 — вход, 3 — выход, 4 — выход на дисплей, 5 — электронно-механическая решетка, 6 — ротор, 7 — преобразователь, 8 — линза, 9 — отражатель, 10 — объект (США).

МОРСКИЕ ФЕРМЫ ДЛЯ ФОРЕЛИ. Ученые Института морского рыболовства в Борне разрушили традиционное представление, что изящная форель может жить только в чистых проточных пресных водах. Специалисты добились удивительных успехов по разведению пресноводных видов рыб в морской воде, доказав ее полную пригодность для использования и в промышленных масштабах. Эксперименты с форелью показали, что при создании соответствующих условий форель хорошо переносит морскую воду, а появляющиеся вначале у мальков симптомы заболеваний сравнительно легко могут быть ликвидированы путем применения

специальных иммунных веществ. Мальки рыбы растут в плавающих ящиках, размером 3X3 м в солоноватой воде залива. По расчетам, первая крупная ферма должна вступить в строй в 1980 году, произведя около 800 тыс. мальков, а общий улов выращенной форели должен составить 700 т. Сотрудники института вынашивают проекты по приручению к солоноватой морской воде и других видов пресноводной рыбы — карпа и осетра. По их мнению, серебряный карп может быть выращен в морской воде без дополнительной подкормки, питаясь планктоном (ГДР).

ЧЕМ ВЫ ДЫШИТЕ?

Этим прибором легко обнаруживается в воздухе примесь того или иного газа. Не требуется ни специальной подготовки персонала, ни химических реактивов и лабораторного оборудования. Сжимая рукой сильфонный насос, рабочий набирает в анализатор определенную порцию воздуха. Воздух проходит через прозрачную индикаторную трубку, где под воздействием газа специальный препарат меняет свою окраску. О концентрации судят по шкале, нанесенной на поверхность трубки. Можно делать замеры не только в цехе, но и непосредственно у газовых баллонов, вентилей, шлангов, везде, где возможна утечка газа. Как утверждают специалисты фирмы ♦Дрегер», с помощью прибора легко провести экспресс-анализ 150 различных паров и газов (ФРГ).

ЧАСЫ - КОМПЬЮТЕР.

Каких только мини-компьютеров не встретишь ныне! Каждая новая мо

дель несет все новые и новые особенности: броскую внешнюю отделку, увеличенное число операций, особую компактность. Фирма ♦Хьюлетт-Паккард» перещеголяла всех, выпустив электронный компьютер в виде наручных часов. Этот универсальный прибор выполняет сразу две важные функции — электронных цифровых часов и счетной машины. Часы снабжены миниатюрной клавиатурой, на которой можно набирать несколько арифметических действий. Результаты появляются на крошечном светящемся табло. Клавиатура настолько мала, что нажимать на кнопочку надо острой иглой — палец оказывается слишком грубым инструментом для выполнения этой тонкой операции. При переводе прибора в ♦часовой» режим на табло замелькают секунды, появятся минуты и часы, оно известит вас и о дне недели, и о месяце года. Весят часы всего 140 г, но стоят в десятки раз дороже обычного карманного компьютера (США).