Техника - молодёжи 1979-05, страница 66

Техника - молодёжи 1979-05, страница 66

СОДЕРЖАНИЕ

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ

Д. Филиппов — Плюс

электрификация..... 2

УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ

А. Тимченко — Подземные горизонты ... 4 А. Данилов — Старый Тоомас улыбается Олимпиаде .......30

НА ОРБИТЕ СОЦИАЛИЗМА

И. Кицу — НТР и румынская молодежь 18 ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ .......1

ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА — О ЖИЗНИ, О ЗЕМЛЕ, О ВСЕЛЕННОЙ

A. Леонов — Зачем человеку космос? . . 6

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

Ф. Даниловский — Когда не нужен скальпель 10 ХРОНИКА «ТМ» . . 12

ТЕХНИКА И СПОРТ

Ю. Копылов — Эти горные лыжи.......13

Ю. Ценин — Есть отечественные слаломные! 15

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ .......16

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ» М. Марченко — Автоматическая самоходная станция на Луне и доставка лунного грунта 21 ДОКЛАДЫ ЛАБОРАТОРИИ «ИНВЕРСОР»

И. Кольченко «Про

грамма КЭЦ» . 22

ТРИБУНА СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ

B. Демиденко — Эфир зигзаги пути ... 25

НАШ ТАНКОВЫЙ МУЗЕЙ

И. Шмелев Компоновка . . . 36 СЕНСАЦИИ ПРОШЛЫХ ДНЕЙ

В. Иванов — По Евразии

на ходулях.....38

НЕОБЫКНОВЕННОЕ — РЯДОМ 39 РЕЛИКВИИ НАУКИ И ТЕХНИКИ — ДОСТОЯНИЕ НАРОДА

В. Орлов — Шедеврам техники — вторую жизнь 40 Г. Щедрин — Гавань знаменитых кораблей . . 43 В. Бакаев — Корабли не должны умирать! . 44

И. Косиков — Потомству

в пример......45

И. Боечин Попробуем проанализировать возможности ......46

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ А. Михаловский Давным-давно .....48

КОНКУРС «РУЛЬ МАШИНЫ — В ИСКУСНЫЕ РУКИ»

К. Томилин — Контрольный автодром . . . . 51 ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА . . 52 АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

А. Брянцев — Кто же

первый?......54

А. Николаев — Краткая хроника алмазной эпопеи ..........56

АВТОПАНОПТИКУМ ... 59

КЛУБ «ТМ»...... 60

СТИХОТВОРЕНИЕ НОМЕРА 62 НА ОБЛОЖКЕ ЖУРНАЛА

Е. Кочнев — Необычные дорожные знаки ... 62

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ: 1-я стр.—Р. А в о т и н а, 2-я стр.— Г. Гордеевой, 3-я стр. — К. Кудряшева, 4-я стр. — В. Овчининского.

ство удерживают зайцы и ежи. Их изображения можно часто увидеть на магистралях ФРГ и Швейцарии, проходящих через лесные массивы (23). На одном из предупредительных щитов рисунок зайцев и ежиков, переходящих дорогу, сопровожден надписью: «Пожалуйста, не давите нас!» На трассах Западной Германии увидишь и указатели с ящерицами и лягушками (22) -— там, где они чаще всего выбираются на автобаны. На одном шоссе ФРГ есть знак с парящим орлом (24), а около городка Хольцмаден изумленные шоферы лицезреют даже доисторического ящера (25). Не пугайтесь! Это всего лишь анонс местного палеонтологического музея. Зато на пути к национальному заповеднику Кении установлен единственный в своем роде указатель: «Берегитесь слонов!» Немудрено: в 1974 году в заповеднике числилось 30 тысяч четвероногих гигантов, любой из которых способен запросто раздавить подвернувшийся автомобиль. А на доро/ах Афганистана и Пакистана то и дело попадаются указатели с контурами ослов и верблюдов (26). Это и предупреждение водителям о вероятности встречи с ними, и прямое указание на караванные пути. Ну а в Австралии на одной из трасс красуется специфический именно для этого континента знак: «Осторожно, кенгуру!»

Как видите, почти в любой стране, не выходя из машины, только по знакам можно буквально на ходу ознакомиться с ее фауной. Не забыты ведь и насекомые — в заповеднике французского департамента Верхняя Марна предупреждающий знак «Осторожно, муравьи!» поставили там, где пешеходная тропа пересекается с муравьиной «трассой». Как видите, в нашем «зоопарке» ясно отражена забота человека одновременно о сохранности фауны и о предупреждении дорожных происшествий, в которых чаще всего

страдают животные. А иногда и автомобили — плохо придется водителю, не заметившему предупреждение: «Берегитесь Слонов!»

Осторожно — война!

Эти немногочисленные знаки часто появляются на зарубежных автострадах, проходящих через районы, отведенные для военных маневров, полигонов, аэродромов и просто там, где дислоцируются войска. Как ни странно, но особенно много «военизированных» изображений

встречается в традиционно нейтральной Швейцарии. Так, (на автостраде №7, соединяющей Женеву с Баденским озером, близ местечка с чисто дамским названием Фрау-енфельд, где расположен крупнейший артполигон, красуется обычный знак — «Прочие опасности» с нестандартным дополнением ib виде пушки (27), ведь неожиданный орудийный выстрел может так напугать водителя, что он, не дай бог, потеряет управление машиной. В общем: «Крепче за баранку держись, шофер!» Потому же на автострадах, проходящих рядом с крупными аэродромами, устанавливают условные, но весьма близкие к оригиналу рисунки гражданских и военных самолетов. Самым необычным из таких указателей может похвастать опять-таки Швейцария. «Осторожно — танки» — не стационарный, а прикрепленный к командирской машине, ведущей по автомобильной дороге бронированную колонну. Такая предусмотрительность не оказалась излишней: внезапные встречи танков с легковыми автомобилями пока еще никогда не заканчивались благополучно для последних.

Итак, вы, вероятно, убедились — какими бы ни были дорожные знаки, они всегда служат делу безопасности на автострадах, дорогах и улицах.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: В. И. БЕЛОВ (отв. секретарь). Ю. В. БИРЮКОВ (ред. отдела науки), К. А. БОРИН, В. М. ГЛУШКОВ, А. С. ЖДАНОВ (ред. отдела научной фантастики), Д. М. ЛЕВЧУК, А. А. ЛЕОНОВ. О. С. ЛУПАНДИН, Ю. М. МЕДВЕДЕВ. Г. И. НЕКЛЮДОВ, В. Д. ПЕКЕЛИС, И. П. СМИРНОВ. А. А. ТЯПКИН, Ю. Ф. ФИЛАТОВ (зам. гл. редактора), В. И. ЩЕРБАКОВ, Н. А. ШИЛО. Ю. С. ШИЛЕИКИС, И. М. ЭМАНУЭЛЬ. Ю. А. ЮША (ред. отдела рабочей молодежи и промышленности)

тики — 285-88-91; оформления — 285-80-17; писем — 235-98-07. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая Технический редактор Р. Г. Грачева гвардия».

Художественный редактор Н. К.Вечканов

Рукописи не возвращаются

Адрес редакции: 125015, Москва. Новодмитровская, 5а. Телефоны: 285-80-66 (гл. ред.); 285-88-79 (зам. гл. ред.); 285-88-48 (отв. секр.). Телефоны отделов: науки — 285-88-45 и 285-88-80; техники — 285-88-90; рабочей молодежи и промышленности — 285 88-01 и 285-89-80; научной фантас-

Сдано в набор 01.03.1979. Подп. в печ. 20.04.79. Т03786. Формат 84Xil08Vie. Печать офсетная. Усл. печ. л. 6,72. Уч-изд. л. 10,7. Тираж I 700 000 экз. Зак. 315. Цена 30 коп.

Типография ордена Трудового Крас ного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Мо лодая гвардия». 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

Scan: Ershov V. G., 2007