Техника - молодёжи 1979-08, страница 16

Техника - молодёжи 1979-08, страница 16

ФИЗИКА,

ТЕХНИКА

И ЛОЛУЛЯРИ-

ДМИТРИЙ БЛОХИНЦЕВ, член-корреспондент АН СССР

ЗАЦИЯ

Наука не тождественна с совокупностью знаний. Наука — это деятельность. Передовой фронт на рубеже познанного и неизвестного. Что творится на этом фронте — обычно неясно и самим участникам этой непрерывной и великой битвы. Как же рассказать о нрй широкому кругу людей, далеких от поля сражения? Как объяснить величие побед? Как оправдать поражения?

Следует считать неверным распространенное сейчас на Западе мнение, что современная наука стала недоступной широким слоям общества. Говорят об «отчуждении» науки.

На самом деле «отчуждение» науки исходит не от ее сложности, а от тех влиятельных кругов, которые ради своей корысти готовы на античеловеческое, сатанинское применение достижений современной науки. Поэтому самая великая и самая благородная задача современных ученых — это борьба против атомного оружия, а также против всех других попыток использовать науку во вред человеку.

Верно, что нынешняя наука стала много сложнее науки прошлого. Она использует тонкие математические методы, применяет сложные установки для осуществления своих экспериментов. Она порождает огромный поток информации в виде научных публикаций — журнальных статей и препринтов. Переработка этого потока и популяризация достижений — большая проблема нашего времени.

Применение ЭВМ не может радикально помочь человеку. Ведь недостаточно знать название, предмет статьи. Необходимо оценить ее значимость. На это ЭВМ не способна. Она рекомендует — «прочти все,

что тебя касается». Но она не может знать, что меня касается или не касается. Известно, какое значение придает диалектика рождению новых идей именно на стыке различных областей знаний.

Как же сейчас выходят физики из этого трудного положения? Опыт показывает — малочисленные группы просто не в состоянии преодолеть трудности. Современный институт теоретической физики должен иметь штат около 100 человек. Крайне важной оказывается деятельность узких специалистов, экспертов, способных осветить значимость той или иной работы. Дать необходимые разъяснения на семинарах и в дискуссиях. Помочь выловить в мутной реке информации ценные идеи и полезные сведения.

Огромное значение приобретают конференции, семинары, личные встречи и даже телефонные разговоры. Именно так осуществляется наиболее скорый и эффективный обмен информацией. Статьи и препринты сейчас, как правило, читают только по рекомендации экспертов.

Иногда спрашивают — каков экономический эффект того или иного семинара, конференции, зарубежной поездки?

Но кто подсчитает экономический эффект, связанный, например, с созданием периодической системы элементов? Известно, что Д. И. Менделеева подтолкнули к открытию периодического закона новые, более точные измерения атомных весов. Ученый узнал о них на одной конференции химиков в Германии. Не дожидаясь окончания конференции, он срочно уехал в Петербург, чтобы завершить свою работу.

Чтобы подсказать Менделееву такое действие, ЭВМ должна бы была быть умнее его.

Компактность научного языка —залог успеха в преемственности научных знаний

Дело распространения знаний преследует двойную цель. Нужно популяризовать знание среди современного поколения и нужно передавать знание поколению будущему. Груз устаревших идей и методов настолько велик и тягостен, что его бремя вряд ли посильно даже усидчивому историку науки, не говоря уже о человеке, отправляющемся на бой с неизвестным. Солдата науки нельзя перегружать лишней информацией — его снаряжение должно быть современным, портативным.

Возникающая проблема решается созданием новых экономных методов изложения теорий.

Приведу примеры. Уравнения Максвелла еще в 20-х годах записывали для трех компонент электромагнитного поля в декартовых координатах. На такую запись требовалось около страницы. С помощью понятия о тензорах эти уравнения изящно записываются в одну строчку. Изложение теоремы об обратимости уравнений механики во времени заняло у Г. Лоренца около 40 страниц; теперь ее можно записать на языке теории групп весьма лаконично: СРТ=1. (Символы означают групповые операции: С — переход от частиц к античастицам, Р — зеркальное отражение осей координат, Т — обращение времени.)

ВАМ, ВЫБИРАЮЩИМ ПРОФЕССИЮ