Техника - молодёжи 1979-08, страница 14

Техника - молодёжи 1979-08, страница 14

должительностыо. Неудивительно, что Ио отличается от других безатмосферных тел солнечной системы очень ровной поверхностью.

Снимки самого большого спутника Юпитера Ганимеда носят другой характер. На первом из них, полученном с расстояния

246 тыс. км (фото 6), видны многочисленные ударные кратеры и светлые полосы, пересекающие поверхность в разных направлениях. Внутри полос просматриваются запутанные системы перемежающихся линий более светлых и темных оттенков. По-видимому, эти линии представляют собой деформации сравнительно тонкой застывшей коры спутника. Ца более крупномасштабном снимке (фото 7), полученном со 145 тыс. км, сложная структура гребней и желобов видна гораздо яснее.

На составленном из многих снимков, полученных с расстояния 202 тыс. км, мозаичном портрете самого темного и удаленного из четырех галилеевых спутников Юпитера Каллисто (фото 8) видно, что его поверхность густо испещрена кратерами от метеоритных ударов. По-видимому, это наиболее древняя поверхность по сравнению с поверхностями других юпитери-анских спутников. Многим из кратеров сопутствуют светлые лучи, похожие на такие же образования Луны. Большое светлое пятно слева вверху — ударный «бассейн» около 600 км в диаметре. От него расходятся на расстояние более 1000 км концентричные кольца.

В последнее время с космических аппаратов стали получать изображения планет и в невидимых лучах. Автоматическая станция 9.

«Пионер-Венера», доставившая в атмосферу планеты четыре зонда, получила ряд интересных данных, подтверждающих и дополняющих сведения, полученные двенадцатью советскими «Венерами».

Приводим два изображения Венеры, переданные с орбитального отсека станции «Пионер-Венера»: изображение полумесяца Ве-

8.

неры, полученное с помощью ультрафиолетового спектрометра (ф о -то 9), и изображение северного полушария Венеры, построенное компьютером на основании показаний инфракрасного радиометра (ф о -т о 10). Северный полюс расположен точно посредине темного устойчивого скопления облаков, отчетливо выступающего в центре кадра.

10.

к