Техника - молодёжи 1979-08, страница 20

Техника - молодёжи 1979-08, страница 20

Колос» — одна из трех базовых ,, моделей выпускаемых отечественной промышленностью зерноуборочных комбайнов, образующих вместе с комбайном «Нива» семейство унифицированных машин. На фото — одна из разновидностей «Колоса», модель СК-6-11, предназначенная для уборки зерновых, зернобобовых, крупяных культур и семенников трав прямым и раздельным способами. Эта 'модернизированная модель имеет следующий рельефу почвы хедер (жатвенный агрегат — платформу с режущим аппаратом, мотовилом и транспортерами), двухбарабанное молотильно-сепарирующее устройство, повышающее производительность, и вибропобудитель для ускорения выгрузки зерна из бункера. Повышает надежность работы комбайна и облегчает его обслуживание гидрофици-рованная очистка радиатора от пыли. Производительность этого гиганта — Ют зерна за час работы. Потери за молотилкой у него не превышают 1,5%, а чистота обмолоченного зерна в бункере достигает 96%.

Таганрог

Крепкие горные породы (кварциты, граниты) взрывают водонаполнен-ными взрывчатыми веществами — ВВВ. Состоят они из окислителей (например, аммиачной селитры), горючих и взрывчатых веществ (тол, порох, дисперсный алюминий), воды (до 20%) и вяжущих добавок. ВВВ малочувствительны к внешним воздействиям, поэтому к месту работ их доставляют в автоцистернах, а скважины заряжают при помощи различных механизмов.

В отделе комплексной механизации НИИ «Гипроникель» на шасси авто

мобиля КрАЗ (см. фото) создана смесительно-зарядная установка «Акватол 1-у»; Она оборудована всем необходимым для приготовления ВВВ и заряжения ими скважин: бункером-смесителем, насосом для подачи воды с механическим приводом, смесителем-дозатором с насосом, извлекателем зарядного шланга из скважин с гидравлическим приводом и пр. механизмами. Приводы работают от коробки отбора мощности автомобиля. Компоненты окислителя или взрывчатых веществ загружаются с помощью аккумуляторных (автомобильных) погрузчиков. При небольших объемах работ «Акватол» используется для приготовления и транспортировки ВВВ заданной мощности и для заряжения ими скважин. Производительность в этом случае достигает 20 т за смену. При больших объемах зарядов сухие компоненты доставляются к месту работ отдельными машинами. При этом производительность установки возрастает до 30 т в смену. После того как скважины заряжены, все емкости, шланги и насосы промываются горячей водой из рубашки подогрева.

Ленинград

Специалисты сельского хозяйства провели ряд экспериментов но облучению растений звуковыми волнами. Оказалось, что колебания низкой частоты повышают жизнеспособность деревьев, вырабатывают у них иммунитет к повторным заболеваниям и подавляют активность паразитирующих в древесине микроорганизмов. А у сеянцев и черенков чая, граната, шелковицы звук стимулирует рост

Тбилиси

Вода, прошедшая через электромагнитное поле, некоторое время обладает повышенной активностью Это свойство обнаруживается при затвердении бетона тем, что в два раза сокращаются сроки схватывания его, повышается прочность, а расход вяжущих компонентов и влажность после обработки в автоклавах уменьшаются. Электромагнитное поле образуется в трубном пространстве двумя рядами диаметрально расположенных перемежающихся электродов, обращенных друг к другу противоположными полюсами. Их подключают к сети в 220 В через высоковольтный преобразователь, после чего по трубе пропускают воду.

Калинин

|

10

Мат

IV

НРнИЕ

мь

1ЦРЕС-

I

II

Ппан-

IV

ПгПЕН-

ции

D ТЕХНИНЕ

ПЯТИЛЕТНИ

При дуговой сварке труб предохранять расплав от окисления внутри столь же необходимо, как и снаружи. Именно для защиты шва изнутри рационализаторами завода «Химволокно» сделано приспособление в виде барабана с перфорированной цилиндрической поверхностью На этот барабан (см. рис.) надевают трубы и сдвигают их друг с другом до упора. Во внутреннюю полость через ниппель 1, подсоединенный к шлангу, подается аргон.

Через множество отверстий он подается в свариваемую область, оттесняя воздух от жидкого металла шва. Вытечь из замкнутого пространства газу не дают уплотнитель-ные прокладки 2. После окончания сварки и прекращения подачи газа барабан извлекают из трубы.

Рязань