Техника - молодёжи 1979-08, страница 3

Техника - молодёжи 1979-08, страница 3

мать

емя

и

¥

дивляться

1. ЗВЕЗДЫ НОЧНОГО ПОЛЕТА.

Кабина сегодняшнего самолета — сложнейшая измерительная лаборатория, где пилоту приходится следить одновременно за показаниями десятков приборов, регистрирующих работу двигательных установок, радио-, локационных, навигационных систем. Еще труднее делать это в ночном полете — сотни разноцветных огоньков мелькают на панелях. Пилоту приходится вырабатывать определенный маршрут обзора нужных ему приборов.

Мало собрать ее, изготовив перед этим отдельные детали, нужно еще обеспечить окончательную доводку рабочего колеса, чтобы не потерять расчетных аэродинамических свойств. И эту работу не всегда могут выполнить помощники-механизмы, ручной труд остается неббходимым в самых, казалось бы, механизированных отраслях.

3. ХИТРОУМНЫЙ ОГОРОДНИК.

Взяв дюжину старых капроновых чулок, Костя Уткин разрезал их, а в получившиеся мешочки положил по нартофелине, завязал и зарыл в землю. Появившиеся всходы Костя окучивал, поливал, пропалывал. Осенью в капроновых мешочках оказалось по 5—б абсолютно чистых клубней.

На следующий год опыт был повторен. Только теперь рее посадочные «авоськи» были связаны друг с другом капроновой бечевой. Урожай был извлечен в один прием: огородник потянул за бечеву, и вся грядка оказалась у него в руках.

4. ЛАЗЕРНЫЙ ЛУЧ - НА АКТИВНЫЕ ТОЧКИ.

В Казахском государственном университете решили воздействовать на биологически активные точки человеческого тела лазерным лучом. Оказалось, что этим путем успешно вылечиваются такие заболевания, как астма и хроническая пневмония. Профессор В. М. Инюшин разрабатывает теорию, объясняющую механизм воздействия монохроматического света на человечесний организм.

Этого малыша за три сеанса -излечили от пневмонии без единой таблетки.

Пожалуй, ни одна отрасль промышленности не преподносит в последнее время столько сюрпризов, сколько электроника. Эта маленькая плата, размером всего 3,5x5 мм заключает в себе 6000 транзисторов, что равнозначно примерно 1500 запоминающим ячейкам в обычной ЭВМ. Предполагают, что мини-микроэлектроника найдет особенно широкое применение в бытовой технике — автоматических стиральных машинах, программируемых кухонных плитах, бытовой радиоаппаратуре.

8. СБЫЛАСЬ ДЕТСКАЯ МЕЧТА.

Этому жителю Северной Америки нельзя отказать в романтизме и сообразительности. Полет на детских воздушных шариках, наполненных водородом, — новый штрих в захлестнувшем мир стремлении летать на чем угодно и как угодно.

7. ТРАКТОР БУДУЩЕГО.

Так окрестили новую машину, построенную фермером Жаком Бидоном. В тракторе нет ни одной жесткой механической связи. Все они заменены гидравлическими шлангами. Все колеса приводятся в действие встроенными в них гидромоторами. Спереди и сзади установлены гидравлические системы навешивания сельскохозяйственных орудий и машин. Короче говоря, везде и во всем — гидравлика. Гидронасосы работают от дизельного двигателя мощностью 250 л. с.

2. СЛОЖНАЯ МАШИНА - ТУРБИНА.

5. ДАЛЬШЕ - НЕКУДА?