Техника - молодёжи 1979-08, страница 59

Техника - молодёжи 1979-08, страница 59

Главный Нуль и гипсометрия

Лишний намень...

После того как английский астроном Дж. Хокинс раскрыл тайну древней обсерватории Стоунхендж, он решил произвести подробную аэрофотосъемку участка. Каково же было изумление Хокинса, когда на первом фотограмметрическом плане, составленном ЭВМ, среди камней, которые были выложены в виде подковы, он обнаружил лишний.

Озадаченный астроном

«В остальном все верно...»

Как-то раз знаменитый французский естествоиспытатель Ж. Кювье (1769 — 1832 гг.) зашел • в зал, где заседала комиссия Парижской академии наук, работавшая над составлением энциклопедического словаря. Увидев выдающегося систематизатора животных, один из членов комиссии на всякий случай спросил Кювье:

— Скажите, месье, правильное ли определение мы дали слову «рак»?

— Как же вы определили это существо? — поинтересовался Кювье.

— Рак — это небольшая красная рыба, которая ходит задом вперед.

— Великолепно, господа! — воскликнул Кювье.— Есть только небольшие поправки к вашему определению. Рак не рыба, он не красный и не ходит задом вперед. В остальном все верно...

Девяносто лет назад вышла в свет первая русская гипсометрическая карта, составленная геодезистом А. Тилло. На таких картах рельеф местности изображается с помощью изо-гипс — линий, соединяющих точки с одинаковой высотой. Масштаб карты был довольно крупным, но охватывала она не всю европейскую часть России, полную гипсометрическую карту европейских районов государства составил позднее Ю. Шокальский и сразу же после ее выпуска приступил к работе над такой же картой азиатской части России. Выход в свет первых русских гипсометрических карт полностью изменил представление о рельефе страны.

Появление карт было бы невозможным без обширных работ русских географов и геодезистов по созданию единой нивелирной сети государства, начатых в 1871 году в связи с бурным строительством железных дорог. Для получения единой нивелирной сети потребовалась единая для всего государства точка отсчета высот — Главный Нуль. За такую точку был выбран Нуль Кронштадтского футштока — соответствующая среднему уровню Балтийского моря черта на массивной бронзовой доске,

заделанной в гранитным устой моста в Кронштадте. Местоположение этой линии с высокой точностью определили ученые Пулковской обсерватории.

Уже через три года на территории России в разных местах появилось около 15 тыс. точек с точно измеренной высотой по отношению к нулю-прародителю. Так возникла новая отрасль геодезии — гипсометрия.

Гипсометрические измерения оказались настолько важными, что Русскому географическому обществу пришлось создать комиссию, возглавившую работы, в которых были заинтересованы горняки, а также строители железных дорог, плотин и других сооруже-

Н. СУПРУНОВ

Ленинград

обратился к руководителю съемок Ч. Гершелю — потомку знаменитого первооткрывателя планеты Уран — за объяснениями. Тот запросил ЭВМ насчет таинственного «незнакомца», и машина уточнила: «Объект вертикальный, высота 178 см...»

Недоразумение выяснилось позднее. Оказалось, что в тот момент, когда самолет производил аэрофотосъемку, между камнями стоял ничего не подозревающий лысый турист. Его тень напоминала тень камня, а лысина отсвечивала как отшлифованный доле-рит.

С правочныи стол Биллионы и центнеры

Нередко встречающийся в литературе термин «биллион» в разных странах означает далеко не одну и ту же величину. Так, у романских народов тысячу тысяч (1000 х 1000 - 10е) стали называть миллионом, а тысячу миллионов (109) — биллионом. Поэтому во Франции, Италии, США и

СССР биллион равен 10®. У германоязычных народов один биллион в тысячу раз больше: здесь такое название получил миллион миллионов, то есть 1012. Такого понимания этого термина придерживаются в ГДР, ФРГ и Великобритании.

Разные значения в разных странах имеют и некоторые другие величины. Так, у нас в стране один центнер — 100 кг. А для немцев это всего лишь 50 кг. Для обозначения веса в 100 кг в немецком языке применяется термин «доппель-центнер», то есть «двойной центнер».

Почтовый ящик

Уважаемая редакция! Мне, автоводителю с 1928 года, хочется внести ясность в запутанный вопрос: когда впервые появилось название «козел» применительно к автомашинам? В нашей стране первой получила это прозвище машина «ФордТ», закупленная в США в 1926 — 1927 годах. У нее была планетарная коробка передач с двумя скоростями вперед и одной назад, отличная от коробок передач всех других автомобилей. Когда при движении на второй скорости включалась первая, скорость машины резко падала, отчего у нее поднималась задняя часть кузова. В это время автомобиль действительно смахивал на козла, готового бодаться. Это одна из причин, по которым его так прозвали.

Была и вторая причина. Заводить старый, изношенный «Форд Т» рукояткой, даже при прогретом мото

ре, было небезопасно: машина могла начать двигаться прямо на водителя. Вот почему, перед тем как орудовать рукояткой, предварительно надо было ставить заднее колесо на домкрат и ждать 10 — 15 минут, пока не прогреется двигатель. Конечно, такое приходилось делать только со старыми машинами, с которых были сняты изношенные стартеры и дина-мо-машины.

Н. ЯКОВЛЕВ

г. Ч и р ч и к

fit