Техника - молодёжи 1979-10, страница 12

Техника - молодёжи 1979-10, страница 12

покорители космоса—о жизни, о земле,

КАКИЕ ОБЩИЕ ЗАДАЧИ ВСТАЮТ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ НА ПОРОГЕ ПЛАНОМЕРНОГО ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО

ПРОСТРАНСТВА? КАК ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВАМ БУДУЩЕЕ ЗЕМЛИ?

ЧТО В ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ ПОСЛУЖИЛО ГЛАВНЫМ ТОЛЧКОМ, ПОБУДИВШИМ ВАС ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ СТАТЬ КОСМОНАВТОМ?

С КАКИМИ НОВЫМИ, РАНЕЕ НЕИЗВЕСТНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ СТОЛКНУЛИСЬ ВЫ ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТА? МОЖНО ЛИ ГОВОРИТЬ ВСЕРЬЕЗ О ВОЗМОЖНОЙ ВСТРЕЧЕ КОСМОНАВТОВ С ИНОПЛАНЕТЯНАМИ?

4

КАК, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ИЗМЕНИЛИСЬ БЫ ТЕМПЫ ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА, ЕСЛИ БЫ СРЕДСТВА, ЗАТРАЧИВАЕМЫЕ СЕЙЧАС НА ВООРУЖЕНИЕ, БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ НА МИРНЫЕ ЦЕЛИ?

ЧЕМ, ПО-ВАШЕМУ, БУДЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ПРОЦЕСС ОСВОЕНИЯ КОСМОСА ОТ ЗАСЕЛЕНИЯ В ПРОШЛОМ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ?

6

НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ РАССКАЗАТЬ О САМОМ ВЕСЕЛОМ И СМЕШНОМ ЭПИЗОДЕ, СЛУЧИВШЕМСЯ С ВАМИ ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТОВ ИЛИ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ К НИМ?

Томас Стаффорд родился в 1930 году. В отряде астронавтов с 1962 года. Окончил военную академию, школу летчиков-испытателей. Имеет большой опыт полетов на самолетах разных типов. Четырежды стартовал в космос. Был вторым пилотом корабля «Джемини-6» (1965 г.), командиром экипажа «Джемини-9»» (1966 г.), командиром лунного модуля на «Аполлоне-10» (1969 г.). Он один из первых, кому посчастливилось увидеть Луну с близкого расстояния.

В 1975 году участвовал в международной космической программе ЭПАС. Во время этого полета (15 июля 1975 года) Стаффорду было задано несколько вопросов.

— Насколько, по вашему мнению, оправданы, ввиду существующих на Земле проблем, расходы на космические полеты!

— Выгоды от этих полетов гораздо больше, чем затрат.

— Какой полет в космос вы хотели бы совершить вместе с Леоновым!

10

— Совершить полет на каком-нибудь новом аппарате...

— Считаете ли вы, что возможности в организации спасательных операций, продемонстрированные этим полетом, сыграют важную роль в будущих космических полетах!

— В космическом полете возможны всякие неожиданности, в том числе и такие, что потребуют спасательных операций. Мы положили начало разработке технических систем для унификаций стыковочных устройств. Это большой шаг в нужном направлении...

Большое спасибо за ваше интересное и значительное письмо. Именно такие письма, говорящие о людях, интересующихся проблемами космоса, служат наградой в моей работе. Я лично полагаю, что космос очень важен для будущего человечества.

Но вы действительно ставите несколько трудных вопросов. На будущее нашей планеты я смотрю очень оптимистически. Человека поднимают над уровнем животного его необычайный разум, изобретате/юность, способность к обобщениям и страсть к исследованиям. Космос требует от человека всех этих высших способностей, и этот вызов — здоровый вызов. Если мы, как земное человечество в целом, будем видеть в изучении и использовании космоса путь к решению некоторых из наших земных проблем, то сделаем многое для будущего планеты. На данное время наши задачи, как мирового общества, состоят в том, чтобы свести различия между нами к минимуму и сосредоточить свои

производительные усилия на улучшении условий жизни всех людей.

Президент недавно высказался следующим образом: «Наша политика в области международного космического сотрудничества будет состоять из двух основных элементов:

1) мы будем содействовать максимальным научным достижениям независимо от их национального происхождения и расширять свои усилия в смысле международного планирования и координирования; и

2) мы будем стремиться к сотрудничеству и помощи в экспериментах с космическими кораблями, выбранных на основе здравых научных критериев».

«Заселение» космического пространства вполне может развиваться так же, как и «заселение» неисследованных районов на Земле. Вслед за первичной разведкой нередко идут люди, обживающие новые области. Я предвижу для коммерческого использования космического пространства обширные перспективы, включая еще большие возможности связи, когда один человек сможет непосредственно говорить с другим, пользуясь маленьким, карманным аппаратиком.

Индустриализация космического пространства позволит нам разрабатывать новые материалы и лекарственные средства. Возможностей использования у космических систем найдется множество. Многим из этих систем понадобится команда — люди. Жизнь в пространстве, кстати, можно будет сделать такой удобной и приятной, что некоторые попросту предпочтут ее жизни на Земле.

Я всегда интересовался полетами, особенно в качестве летчика-испыта-