Техника - молодёжи 1979-10, страница 9

Техника - молодёжи 1979-10, страница 9

СХЕМА ЛАЗЕРНОЙ СВЕТОДИНАМИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ (конструкции С. ЗОРИМА)

Лучи света от трех лазеров с помощью одного обычного зеркала с поверхностным напылением 3, и и двух дихроичных зеркал Д3( и Д32 сводятся в один пучок и направляются в формообразующее устройство.

На основании П закреплена подвижная рамка Р, которая с помощью реверсивного электродвигателя ЭДз и червячной передачи может перемещаться по командам с пульта управления. В рамке имеются два отверстия-конуса для прохода лучей и два держателя прозрачных формообразующих пластинок. Кольцеобразные держатели имеют бесцентровое крепление с помощью подпружиненных роликов и приводы от сельсинов С> и С2.

Лучи света от лазеров, собранные в пучки с помощью полупрозрачного зеркала ДЗЭ и обычного, с поверхностным напылением 32, разворачиваются и пропускаются через обе прозрачные формообразующие пластинки. Эти пластинки похожи на обычные звуковые, но обладают значительно более глубокими и рельефными бороздками. Лучи от лазеров, проходя по бороздкам, модулируются неровностями и неоднородностями пластинок и дают на экране сложную многоцветовую динамическую картину.

Рельеф бороздок задается сознательно: изготавливается матрица из металла, а затем прессуются прозрачные пластинки из оргстекла. Чтобы луч шел по спирали, применен электродвигатель ЭДз, у которого червячная пара подобрана так, чтобы сдвигать рамку на один виток пластинон за один их оборот. (В режиме автоматического считывания цветодинами-ческой композиции.)

Установка может работать и в режиме свободного исполнительства, тогда все электродвигатели и сельсины управляются по командам с дистанционного пульта. На него выведено и дистанционное управление яркостью каждого луча. Это делается с помощью реверсивных электродвигателей постоянного тока с редуктором и поляроидных пластин (ПОЛ1, ПОЛ2, ПОЛз). Можно также управлять масштабом изображения независимо, с помощью Двух объективов О, и 02. (В простейшем случае это одна линза.)

Если с помощью электродвигателя ЭД, вращать быстро полупрозрачное зеркало ДЗЭ (у которого торцы покрашены черной краской), то в первом канале I получим мерцающую картину, напоминающую отражение в неспокойной воде или игру пламени, а во втором канале II графическую картину, состоящую из пунктирных линий.

Психологическая основа любого нового вида искусства — ожидание и осуществление какого-то чуда. Так, фотография фиксирует «застывшее мгновенье», радио и телевидение — мгновенно переносят нас в пространстве и во времени. А светомузыка? В ней реализуется чудо вспыхнувшего, засветившегося звука. Но если содержание музыки — внутренний мир человека, отношение его с теми, кто окружает его, с самим собой, наконец, то светомузыка позволяет рассказать об отношениях человека с внешним миром — природой, космосом. Ведь задача «очеловечить», приблизить к нам космос грандиозна. И, главное, решить ее можно только средствами светомузыки.

Вероятно, многие из читателей видели светомузыкальные фильмы, снятые в нашем СКВ Казанской студией кинохроники. Кроме того, в СКБ разрабатываются автоматические светомузыкальные устройства, исследуются проблемы функциональной светомузыки. Интересные результаты получили и в Экспериментальной студии электронной музыки в Москве. Используя электронный синтезатор музыки, лазерные, специальные оптические устройства, здесь сумели получить интересные светокомпози-ции^ изучили вопрос о динамике изображения.

Впечатляют и лазерные светокон-церты, проводящиеся в студии. Словом, здесь стремятся расширить с помощью техники возможности для импровизации, для творчества.

В этом же направлении работают харьковчанин Ю. Правдюк и москвич С. Зорин, разработавший интересное устройство (см. рис.).

...Светомузыку иногда называют «искусством светящихся звуков» И складывается впечатление, что достаточно научиться получать «светящиеся звуки», чтобы овладеть этим искусством. Но это не так. Ведь отдельные звуки складываются в слова, слова — в повествование. Не зная слов, нельзя понять и повествование. Вот почему надо, чтобы мы все хорошо понимали «из пламя и света рожденное слово», чтобы оно волновало нас.

В СКБ «Прометей» разработан проект специального зала с установкой пространственной му-зыни.

В зале Казанского планетария действует автоматическая светомузыкальная установка «Северное сияние».