Техника - молодёжи 1979-10, страница 6

Техника - молодёжи 1979-10, страница 6

«Союз» прошел через несколько климатических районов страны. Мно--го экологических проблем пришлось решать строителям. Вот что рассказывает начальник объединения Союз-интергазстрой В. С. Киндрат:

— Важная особенность стройки — не только высокий инженерный и научно-технический уровень работ, но, на мой взгляд, и забота о родной природе. Напомню, что магистраль проходит по территории таких значительных хлеборобных зон, как Оренбуржье, Поволжье, Украина. Перед прокладкой газопровода по всей трассе был бережно снят плодородный слой почвы, а после окончания работ—возвращен на место. Словно и не было здесь мощных машин и механизмов.

Вся трасса магистрали для производства работ была разделена примерно на пять равных участков. За сооружение и финансирование каждого из них в полном комплексе отвечала одна из стран-участниц (см. р и с. на стр. 3).

На 1-м участке протяженностью 558 км линейная часть в полном комплексе, пять компрессорных станций (Оренбург, Алексеевка. Уральск, Чижа, Александров Гай) и жилищные поселки выполнены организациями Миннефтегазпрома и ВНР; на 2-м в 562 км все пять компрессорных станций (Палласовка, Анти-повка, Фролове, Калининская, Со-храновка) и жилищные поселки

Идут механизмы по трассе.

возводились организациями ЧССР, линейная часть — СССР; 3-й участок в 596 км с четырьмя компрессорными станциями (Новопсков, Боровая, Первомайская, Машевка) и жилищные поселки — строился ПНР; на 4-м участке в 518 км линейную часть газопровода в 268 км Кременчуг — Тальное, пять компрессорных станций (Кременчуг, Александров ка, Тальное, Гайсин, Бар) и поселки по трассе сооружали организации ГДР, линейную часть газопровода на участке Тальное — Бар в 250 км — наши газовщики, на 5-м участке в 516 км линейная часть газопровода выполнена СССР, три компрессорные станции (Гусятин, Богородчаны, Хуст) — строителями НРБ.

Подведем итоги: более 1800 км труб магистрали сварено и проложено строителями из СССР и около 900 км — нашими друзьями. Из 22 компрессорных станций с комплектом наземных сооружений ими сооружены 17 станций.

В городах и рабочих поселках, расположенных вдоль трассы, отрядами соцстран построено свыше 2,5 тыс. комфортабельных квартир общей площадью 95 тыс. м2, детские сады, учреждения здравоохранения и торговли, комбинаты бытового обслуживания. Так магистраль обросла своим хозяйством, позволившим успешно вести строительство и эксплуатацию трассы.

В скором времени газоносная река завершит выход на проектную мощность.

БУЛАТ ГАЛЕЕВ, руководитель СКВ «Прометей» Казанского авиационного института

Писатели-фантасты в своих произведениях до сих пор, видимо по инерции, упоминают о светомузыке лишь в будущем времени, как о перспективном направлении искусства, которое найдет воплощение когда-то в грядущем. А ведь светомузыка уже сейчас постепенно проникает в нашу жизнь. Светомузыканты уже в течение многих лет собираются на представительные конгрессы, где делятся своими успехами, достижениями. Опубликована уже не одна сотня статей о новом искусстве, вышли десятки объемистых монографий...

Мы не раз знакомили читателей с экспериментами СКВ «Прометей», созданного при Казанском авиационном институте (см. «ТМ», № 12 за 1967 г., № 7 за 1969 г. и № 4 за 1973 г.). В дни празднования 25-летия Победы в Казани прошел первый в нашей стране спектакль «Звук и свет». С КБ «Прометей» продолжает исследования... А недавно в Казани состоялась IV Всесоюзная школа молодых ученых «Свет и музыка». Сегодня мы публикуем статью руководителя СКВ «Прометей» Б. М. Галее-ва, размышляющего о проблемах «искусства светящихся звуков».

Еще в VI веке до н. э. Пифагор в опытах со струной обнаружил, что строение музыкальной гаммы подчинено строгим числовым пропорциям. Пифагор первым в европейской науке выразил закон природы при помощи числовых соотношений. Считая этот закон единственным и универсальным, пифагорейцы пытались объяснить с его помощью не только пропорции музыкальной акустики, но и все остальные явления природы, не исключая космос, который они представляли как1 огромный, гармонично настроенный инструмент божественного происхождения. По теории пифагорейцев, все «планеты» (включая и Луну и Солнце) вращаются вокруг Земли по орбитам, пропорциональным ступеням гаммы, постоянно издавая при этом неслышимые звуки так называемой «музыки сфер» Ученики Пифагора утверждали, что Сатурн звучит — си, Юпитер — до, Марс — ре, Солнце — ми, Меркурий — фа, Венера — соль, Луна — ля. Поразительно, что подобная же «музыкальная космология» известна в культуре древнего Востока, прежде всего в Индии и в Китае, причем возникла она совершенно независимо от пифагорейцев. Видимо, в появлении концепции «музыки сфер», тесно связанной с привычной тогда высоконравственной верой мыслящего человека в незыблемую красоту совер