Техника - молодёжи 1979-10, страница 3

Техника - молодёжи 1979-10, страница 3

»емя Искать

и чгл удивляться

1. ТАМ, ГДЕ КОНЧАЕТСЯ РАДУГА

Снимон, окруженный радужной каймой, показывает сверху салон нового автомобиля фирмы «Фиат*. Итальянские автомобилестроители, заботясь о пассажирах и водителях, стали уделять больше внимания внутреннему комфорту своих машин. Потребитель не остается в долгу —■ недаром «Фиат» по популярности не уступает многим автомобильным компаниям.

2. СВЕТ МОЙ ЗЕРКАЛЬЦЕ, СКАЖИ...

Такое зеркало с уходящими в бесконечность вереницами огней легно сделать своими руками. Для этого на обычное зернало нужно наложить деревянную рамку с вмонтированным в нее рядом лампочек и застеклить получившиися плоский ящик полупрозрачным зеркалом, пропускающим свет снаружи и отражающим его изнутри (примерно тан же устроены зеркальные проти-восолне'чные очки). Остается подключить лампочки н электрической сети — и можно любоваться уходящим вдаль мерцающим коридором.

3. СКОЛЬКО ВЕСИТ КРЫЛО СТРЕКОЗЫ?

Много ли ест на завтрак божья коровна? Сколько пыли в кубометре городского воздуха? Ответить на эти вопросы может шариковый пневмодатчик инженера Сердюно-ва (а. с. На 228304). На снимке — разработанные на его основе весы, показывающие, как меняется вес тела в процессе сушки или впитывания влаги. Чувствительность прибора такова, что он отмечает даже усушку тельца бабочки.

4. ПОКОЙ ИМ ТОЛЬКО снится

Наши глаза никогда не остаются неподвижными. Когда мы читаем, рассматриваем картины или даже просто глядим в пространство, они постоянно совершают небольшие, но резние угловые смещения, сообщая в центральную нервную систему об окружающей обстановке. Изучая эти движения, ученые получают информацию о том, каким образом человечесний мозг управляет зрением.

5. ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАЯЛЬЩИК

Не всегда даже самые ловние руки справляются с тонкой, но монотонной работой, как, например^ пропайка плат для сложных радиотехнических и вычислительных устройств. Автомат-паяльщик работает в заданном режиме, не зная усталости. Вероятно, не тан уж дален денв, когда промышленные роботы-манипуляторы заменят рабочие руки во всех нетворческих сферах современного производства.

6. ЧУДОВИЩЕ, ЖИЛЕЦ ВЕРШИН?

Нет, это не персонаж стихотворения Ве-лимира Хлебникова. Современное оборудование швейцарских горнолыжников, созданное с учетом законов аэродинамики, позволяет спортсменам развивать на снежных склонах скорость до 200 км/ч.

7. ПОЕЗД-ПАРОМ

Мало добыть уголь — нужно еще и доставить его потребителю, причем с минимальными затратами. Неразъемные поезда-паромы вроде изображенного на снимке 110-вагонного гиганта постоянно курсируют между шахтами, где добывают уголь, и энергостанциями, где его сжигают, превращая в электричество.