Техника - молодёжи 1979-10, страница 5

Техника - молодёжи 1979-10, страница 5

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ

поддержания высокой гидравлической эффективности системы. На трассе применялись новые методы сварки, в частности, была опробована уникальная установка «Север-1», разработанная в Институте электросварки имени Е. О. Патона.

Ударная работа шла по всей трассе, а началась она в Оренбурге. Петр Сергеевич Суров, начальник Оренбургэнергостроя, всё эти годы держал в своих руках нити строительства третьей очереди и газового комплекса. По мнению П. С. Сурова, третью очередь сдали в срок благодаря тому, что 30. строительных подразделений различных министерств действовали как один слаженный механизм.

— Выполнить все работы в срок,— говорит он, — удалось потому, что

была достигнута громадная концентрация сил и средств, соблюдалась плановая и трудовая дисциплина.

Оренбургский газовый комплекс входит в число 'крупнейших народнохозяйственных объектов. В его составе — мощности по добыче, переработке и транспортировке газа. Строительные работы на первой очереди развернулись восемь лет назад. В середине 1974 года она вошла в строй. В 1975 году была пущена вторая очередь. Третья сооружалась с участием европейских стран — членов СЭВ. Весь комплекс вышел на проектную мощность в начале ноября 1978 года. Комплекс этот не имеет себе равных в Европе. Только первые две его очереди с момента ввода дали народному хозяйству СССР около 75 млрд. м3 газа, около 6 млн. т конденсата, более 1,5 млн. т серы.

Грандис зность комплекса подчеркивалась размахом строительства — большим количеством временных дорог, сооружением огромных котлованов, мощными фундаментами, монтажом многотонных конструкций и уникального оборудования. В отдельное периоды на его объектах одновременно работало до 30 тыс. человек. По нормам только на монтаж оборудования третьей очереди отводилось два года — советские и болгарские монтажники установили его за 9 месяцев.

— Сейчас по интернациональному трубопроводу в сутки перекачивается около 60 миллионов кубометров газа, — комментирует событие на

чальник Оренбургского линейно-производственного управления магистральных газопроводов А. Глупак.— А зимой 1979 года, когда расход газа достигнет пика, сможем передавать до 85—87 миллионов кубометров — это будет максимальный режим.

Трасса проходит по территориям трех республик: Казахстана, РСФСР и Украины. На своем пути пересекает 168 водных преград, в том числе такие крупные реки, как Волга, Урал, Дон, Днепр, Южный Буг, Днестр, 37 железнодорожных и 262 автомобильные дороги, 496 оврагов и балок, 41 км болот.

Наиболее тяжелый участок пришелся на Карпаты. Здесь, прежде чем выполнить прокладку нити газопровода, необходимо было на склонах гор разработать специальные

«полки». Особенно запомнился строителям один участок в районе города Хуста. Здесь находится знаменитая на весь мир, единственная, созданная самой природой естественная долина нарциссов. Находится она чуть в стороне от трассы газопровода. Но о цветах строителе вспоминали нечасто. Бригадир сварщиков СУ-11 объединения Укргазстрой Вячеслав Данно рассказывает:

— На трассе практически не было легких участков. Особенно же трудно приходилось зимой. Карпаты есть Карпаты. Трудно себе представить, но факт: ветром буквально сносило с гор даже бульдозеры и экскаваторы. Механизаторы соединяли технику тросами, якоря крепили к скалам и готовили для нас фронт работ. Комсомольцы бригад трудились не покладая рук, самоотверженно действуя в тяжелейших условиях.

Впервые в истории создания таких сложных комплексов нитка газопровода резко уходит вверх, поднимаясь под углом в сорок градусов на гору Топас, верхняя точка которой находится на полуторакиломет-ровой высоте над уровнем моря.

Трудно приходилось каждому национальному отряду строителей. Рассказывает М. Томичек, секретарь парткома чехословацкого участка:

— Наш участок трассы проходил через Волгоградскую и Ростовскую области. Здесь предстояло построить пять компрессорных станций. Вначале на всех пунктах мы возвели жилые городки, создали строительные базы. Потом стало прибывать обору

дование. Пожалуй, это был один из наиболее памятных моментов строительств», можно сказать, первый сложный экзамен в степи. Держать его пришлось водителям. Оборудование нужно было вывезти с железной дороги на строительные площадки, которые большей частью располагались вдали от населенных пунктов. Грузы же* как правило, тяжелые, крупногабаритные — компрессоры, турбины. Одно дело возить их по асфальту, другое — по бездорожью, через овраги, балки. Работать в таких условиях нашим води-

Вход в сквер для строителей газопровода открывает схема магистрали.

Схема трассы и участие стран СЭВ в ее сооружении.

телям прежде не приходилось. И мы серьезно волновались за них. Но есть русская пословица: «Глаза боятся, а руки делают». Так оно и получилось: водители успешно справились с нелегкой задачей.

Немало упорства и настойчивости проявил коллектив строителей. Все пять компрессорных станций приняты в «эксплуатацию в срок и с хорошей оценкой. Построены жилье для работников газопровода, детские сады, больница, вычислительный центр, проложены дороги, сооружены грузовые и вертолетные площадки.

Чехословацкие друзья строили в Антиповке, Фролове, Калиновском, Сохрановке. А в период сельхозра-бот оказывали шефскую помощь колхозам и совхозам, находящимся рядом с трассой.

Не забывали строители и о бережном обращении с природой.

Прокладка газопроводов обычно сопряжена с нарушением поверхностного слоя земли. Газопровод

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

иехмммдю

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

© «Техника — молодежи». 1079 г.