Техника - молодёжи 1979-10, страница 4

Техника - молодёжи 1979-10, страница 4

ОТ ОРЕНБУРГА ДО КАРПАТ

БОРИС СУПОНЕВ, наш спец. корр.

В строю действующих — магистральный газопровод «Союз». Этому событию предшествовала напряженная работа многотысячного интернационального коллектива. На гигантской строительной площадке, протянувшейся от Оренбурга, где начинается газовая река, до Западной границы СССР, плечом к плечу с советскими строителями трудились посланцы Болгарии, Венгрии, Польши, ГДР,

Чехословакии. В освоении оренбургского га*-зоконденсатного месторождения участвовала и Румыния, финансируя закупку оборудования и других материалов.

Взаимодействие специалистов братских стран непосредственно на местах обеспечивало Всесоюзное объединение Союзинтергаз-строй, поставки оборудования — В ПО Союз-зарубежгазпром.

...Сентябрь 1978 года. Карпаты. Район неподалеку от Ужгорода. В последний раз проверена центровка двух частей газопровода, которые вот-вот соединятся «красным стыком», завершается прокладка трансконтинентальной артерии

«Союз»: Огненную «роспись» по стыку ведут победители социалистического соревнования, лучшие сварщики стройки — Здислав Козловский и Збигнев Зарчинский из ПНР, Людек Опельт и Вацлав Мозгоцки из ЧССР, Вольфганг Кюршнер и Райнер Краско из ГДР, Люден Трич-ков и Нако Наков из НРБ, Ференц Тот и Янош Дялуш из ВНР, Петр Городецкий и Вячеслав Данно из СССР Шов еще раскален докрасна, а уже

слышны приветственные возгласы собравшихся на это торжество. Сварщики устало убирают с лица защитные маски — работа окончена.

Незабываемое мгновение! Позади 2750 км трудного пути — от Оренбурга до Карпат. Закончив сварку последнего стыка, по народному обычаю, принятому в Венгрии и Закарпатье, сварщики посадили елку в честь завершения работ.

Строительство газопровода «Союз» входило в обширную программу по значительному увеличению поставок газа из СССР в братские социалистические страны, предложенную СЭВ в 1975 году.

Известно, что страны мировой социалистической системы богаты

почти всеми видами топлива и сырья. Однако их размещение, различие в качестве, условиях залегания требуют при разработке этих природных ресурсов значительных затрат.

Одна из форм развития внешнеэкономических связей — вложение средств в создание совместных предприятий по производству определенной продукции.

В проекте «Союза» нашли отражение самые современные технические решения способов дальней транспортировки газа: применение труб диаметром 1420 мм, новейших типов изоляции, внедрение совершенной автоматики и телемеханики, использование современных устройств очистки внутренней полости труб для

2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Магистральные артерии человека

Близкие к этой страницы